1256

Новгородские депутаты решили посчитать стоимость возвращения сигов на герб города

На заседании новгородской городской Думы было рассмотрено обращение Новгородского общества любителей древности о возвращении к вопросу регистрации в Государственном геральдическом регистре герба города. Как ранее сообщал "Новгородинформ", в 2007 году Геральдический совет России зарегистрировал официальный герб Великого Новгорода с существенными изменениями: с него были убраны изображения рыб. Депутаты Думы прошлого созыва, принявшее решение об изменении, ссылались на закон времен Екатерины Второй и требования самого Геральдического совета.

В то же время, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов заявил, что эти требования не носили обязательный характер. В свою очередь, представители общества любителей древности рекомендуют городским властям вернуть старый герб Великого Новгорода с изображением сигов.

Депутаты Думы нынешнего созыва получили также пожелания от своих избирателей вернуть рыб на герб города. Комиссия по местному самоуправлению должна будет представить предложения по источникам финансирования для внесения изменений в уже утвержденный герб города и регистрации его в Геральдическом совете, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».