1409

Новгородские депутаты стимулируют увеличение рождаемости

28 ноября 2007 года на очередном заседании областной Думы депутаты поддержали законодательные инициативы представительных органов власти Курганской и Нижегородской областей.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в информационном отделе Новгородской областной Думы. Курганская областная Дума представила в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву».

В настоящее время Российская Федерация находится в сложной демографической ситуации, которая характеризуется сокращением численности населения, низкой рождаемостью и массовым распространением малодетности семей, не обеспечивающих простое воспроизводство населения.Во многом эти явления обусловлены несовершенством действующего законодательства, в том числе, и пенсионного. Сложившаяся пенсионная система не стимулирует увеличение рождаемости, а также не учитывает в полной мере общественную значимость труда по уходу за ребенком.

При действующей системе пенсионного обеспечения, чем больше времени родители посвящают уходу за детьми, а также их воспитанию, тем на меньшую пенсию они могут рассчитывать в будущем.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

По сути, поддерживается рождение только двоих детей, а на уход за ними выделяется всего три года. Родители встают перед выбором: либо выходить на работу, и тем самым сокращать период ухода за маленьким ребенком, лишая его необходимых внимания и заботы, либо, оставаясь с ребенком, ограничивать свои пенсионные права и доходы в будущем.

В связи с этим курганские и нижегородские власти предлагают внести изменения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым в страховой стаж, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, будет засчитываться период ухода одного из родителей за каждым ребенком в возрасте до четырнадцати лет.Депутаты Курганской областной Думой считают, что изменения должны явиться моральной и материальной поддержкой семьи, заботой государства о выполнении семьей функции по воспитанию детей.

Другой проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Законодательного Собрания Нижегородской области направлен на решение вопросов по предоставлению права использования средств материнского (семейного) капитала на оказание детям высокотехнологичной медицинской помощи.

Необходимо сделать возможным использование средств (часть средств) материнского (семейного) капитала на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи не по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, как это предусмотрено действующим федеральным законодательством, а с момента возникновения такой необходимости.

Как полагают законодатели, эта мера позволит снизить младенческую смертность в стране.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».