Новгородские депутаты утвердили штрафы за нарушение тишины в ночное время

Сегодня, 27 января, дума Новгородской области приняла закон об административных правонарушениях. Он предусматривает штрафы за нарушение законов муниципальных и областных властей, правил содержания домашних животных, а также за нахождение детей в ночное время в общественных местах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Споры вызвала статья, по которой за нарушение покоя и тишины граждан с 22:00 до 6:00 на физических лиц накладывается штраф от 500 до 1500 рублей, на индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от 2000 до 2500 рублей.

— Этот законопроект очень важен, право на отдых закреплено конституцией. А в Западном районе Великого Новгорода постоянно шум, осваиваются первые этажи зданий, — сказал депутат Анатолий Федотов.

Ограничение распространяется на использование телевизоров, радиоприемников, игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы. Службы, которые проводят в ночное время неотложные работы, ликвидируют последствия аварий или стихийных бедствий, штрафовать не будут.

Депутат Леонид Дорошев внёс поправку, он предложил изменить временной период: с 21:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00 в будние дни, а также с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни. Парламентарий отметил, что дневной отдых необходим детям, людям, работающим в ночную смену, пожилым людям и инвалидам. С поправкой не согласился депутат Юрий Зернов.

— Даже в советское время хлеб завозили в четыре утра. Этот закон — вещь очень важная, но восемь утра — это перебор, — заявил он.

Тем не менее, большинством голосов дума приняла данный законопроект с поправками.