2053

Новгородские депутаты возмутились и хотят урезать финансирование областного телевидения

По мнению депутатов Новгородской областной Думы, за появление заказных сюжетов на местном телевидении людей, ответственных за это, нужно привлекать к уголовной ответственности.

На заседании Новгородской областной Думы сегодня, 28 августа, депутат Александр Кашицын потребовал "сатисфакции"за сюжет , который вышел на областном телевидении после того, как он проголосовал против закона о бизнес-омбудсмене. По мнению Кашицына, за "заказные"сюжеты лиц, ответственных за это, нужно привлекать к уголовной ответственности.

Он призвал спикера Думы Елену Писареву впредь не допускать появления подобных сюжетов в СМИ. Он предложил в качестве возмещения за причинённый ему моральный ущерб предоставить ему и другим депутатам эфирное время. По его словам, нужно выпустить программу, в которой рассказывалось бы о деятельности депутатов.

- Новгородское телевидение получает дотации, которые, в том числе, выделяет областная Дума, - отметил Кашицын.

Депутат также пояснил, что хотел бы видеть опровержение на порочащий его сюжет.

Депутат Анатолий Федотов предложил включить в состав наблюдательного совета Новгородского областного телевидения и "Новгородских ведомостей", которые финансируются из бюджета, одного из парламентариев. Он порекомендовал кандидатуры Квиклиса и Кашицына.

По словам депутата Павла Гальченко, при рассмотрении бюджета на следующий год нужно урезать финансирование областному телевидению.

Депутат Новгородской областной Думы Юрий Зернов подчеркнул, что аналогичные сюжеты были заказаны не только в отношении Квиклиса и Кашицына, но и ряда других депутатов и его, в частности.

- Если так будут дальше себя вести отдельные чиновники областного правительства, когда они позволяют себе давать личные указания СМИ, и те бегом бегут выполнять эти заказы, это рано или поздно приведёт к серьёзному противостоянию, - сказал Зернов.

Депутаты облдумы сошлись во мнении, что их работе региональное телевидение уделяет слишком мало внимания. Леонид Дорошев предложил создать СМИ при региональном парламенте.

Спикер Думы Елена Писарева поддержала идею создания телевизионной программы о работе депутатского корпуса.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.