1046

Новгородские дети показали сказку об инспекторе Свистулькине

25 марта 2010 года в Великом Новгороде прошел заключительный этап IX областного конкурса по знанию Правил дорожного движения среди учащихся образовательных учреждений Новгородской области «Дорожная безопасность».

Почему дети попадают в дорожные аварии? Как нужно правильно переходить проезжую часть? Зачем нужны светофор и «зебра»? Эти вопросы были главной темой творческих работ ребят.
В первых двух этапах фестиваля в этом году участвовало 377 фоторабот и больше 1100 рисунков. Работы были представлены в двух номинациях: «Юный фотограф» и конкурс рисованного фильма «Безопасный мир детям».

—  Очень много работ в этот раз описывают неверные действия ребенка, который находится на проезжей части или в непосредственной близости от нее. В абсолютном большинстве работ такие действия приводят к трагическому концу: больнице или даже кладбищу. О чем это нам говорит? О том, что у детей есть глубокое понимание проблемы практически на подсознательном уровне: если неправильно переходить дорогу, попадешь в больницу. А это значит, что профилактическая работа инспекторов ГИБДД приносит ощутимые результаты, — сказал один из членов жюри, заслуженный художник России Александр Варенцов.

Как отметили в Управление ГИБДД УВД по Новгородской области, в заключительном этапе конкурса боролись 22 команды. Были тут и выступления агитбригад, и инсценированная песня, и литературный монтаж, и поэтическая зарисовка и даже попурри. Агитбригада «Светофор» из Шимского района рассказала со сцены про Правила дорожного движения и дорожные знаки в частушках. Крестецкие ребята показали сказку о Пешеходном переходе, Шапокляксе, Светофорочке и инспекторе Свистулькине.

Завершился фестиваль награждением победителей.