1047

Новгородские дети преподнесут ответный подарок неравнодушным голландцам

В подарок европейским коллегам-участникам ХХХ Ганзейских дней в Пярну (Эстония) новгородцы везут фотоальбом о Ганзейских днях в Великом Новгороде, прошедших в прошлом году. Кроме того, голландской делегации будут подарены игрушки, сделанные руками воспитанников детского сада №4 Великого Новгорода.

Напомним, 21 июня прошлого года, перед закрытием XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде к мэру города Юрию Бобрышеву обратились бургомистры голландских городов Кампен и Хаттем с просьбой передать новгородским детям деньги, заработанные во время проведения Ганзейских дней. 25 тысяч рублей, которые заработали ремесленники из Нидерландов на Средневековой ярмарке, были переданы в детский сад №4. На эти средства были куплены новые игрушки. А недавно для воспитанников садика были проведены мастер-классы по изготовлению матрешек из глины. Именно эти матрешки-магнитики, а также бумажные птички, сделанные руками новгородских детей, в этот раз будут подарены неравнодушным голландцам.

Кроме того, своеобразным подарком для Эстонии станет стихотворение «У стен Детинца» о Ганзейском Союзе Нового времени, автор которого (Ольга Ершова) стал победителем проведенного в нашем городе конкурса.

Напомним, вручение подарка в виде памятной доски со стихотворением о Ганзейском Союзе Нового времени городу-организатору Ганзейских дней стало одной из красивых традиций Новой Ганзы. В 2009 году такая доска была преподнесена Великому Новгороду от предыдущего организатора — города Зальцведеля (Германия). А город Зальцведель получил такой подарок от города Хардервийк (Голландия), родоначальника этой традиции.

Напомним также, 18-21 июня в Великом Новгороде впервые в России прошли XXIX Ганзейские дни Нового времени. В рамках праздника в городе состоялись фестивали исторической реконструкции и уличных театров, работал Средневековый рынок и многочисленные аттракционы. На Ганзейские дни в наш город приехали более 2 тысяч делегатов из 83 городов 14 европейских стран.