939

Новгородские дети занимаются в аварийном здании

По информации прокуратуры Новгородской области, в Окуловке необходимо прекратить занятия детей в школе, которая находится в аварийном состоянии.

Прокуратура Окуловского района провела проверку здания, большая часть которого занимает «Детская музыкальная школа Н.А.Римского-Корсакова». Здание числится в реестре муниципального имущества, учредителем является администрация района.

По данным муниципального учреждения «Бюро технической инвентаризации Окуловского района» степень износа дома ещё в 1998 году составила 60%. При обследовании здания в декабре 2006 года, произведенного проектным институтом «Новжилкоммунпроект», установлено, что физический износ конструкций здания - 54%. В заключении отмечено, что здание эксплуатируется 108 лет. Последний ремонт (разбор печей) выполнен в 1986 году.

Отметим, социально значимые объекты Новгородской области регулярно проверяются надзорными службами. По данным сотрудников МЧС, в этом году пока ни одно из зданий по вопросам пожарной безопасности не попало в «чёрные списки». Как отметили в главном управлении МЧС России по Новгородской области, в частности, сотрудники управления в 2008 году проверяли данное здание в Окуловке.

- В школе не было пожарной сигнализации, - прокомментировали ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в пресс-службе главного управления МЧС России по Новгородской области. – Дело было доведено до суда, администрацию привлекли к административной ответственности.

Отметим, в мае 2009 года проектным институтом «Новжилкоммунпроект» выполнен визуальный осмотр здания и установлено, что ситуация резко усугубилась. Оно стало наклоняться, частично разрушился фундамент. По заключению специалистов, сейчас дети и взрослые занимаются в школе, которая находится в аварийно-критическом состоянии.

Как сообщила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Елена Макарова, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, занятия в школе продолжаются. Окончательное решение будет принято после судебного заседания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.