617

Новгородские дольщики не смогут получить неустойку с застройщика

Часть дольщиков ООО «Стипенка», которые предъявили иски за неустойку застройщику ООО «МонолитИнвестСтрой» не смогут получить компенсации, при том, что суд признал их правоту. Об этом интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ рассказал член инициативной группы дольщиков Юрий Ходаковский.

- Некоторые дольщики, в том числе и я подавали иски за просроченные договора по строительству и требовали получить неустойку еще  в 2009 году, суд признал нашу правоту, были назначены суммы выплат, например мне насчитали более 30 тыс рублей. Однако имущество ООО «МонолитИнвестСтрой» не показано, а на счету нет средств, таким образом выплачивать нам не с чего. Мы и не надеемся, что нам выплатят эти деньги. Более того, как сказали нам судебные приставы, у компании миллионные пени за задержку выплаты налогов, и это первоочередные выплаты, дольщики если что-то и получат, то в самый последний момент, - прокомментировал Юрий Хадоковский.

 По словам генерального директора ООО «МонолитИнвестСтрой» Сергея Бабило, действительно счета компаний пусты, а имущества нет, так как строительную технику и все другое имущество предоставляют фирмы подрядчики.

 - Если бы у нас были деньги на счету, мы бы достраивали дома, а не замораживали стройку, - заявил Бабило.

 Он также отметил, что сами дольщики, в частности, по третьей позиции, должны застройщику 10 млн рублей.

 - Также нам пока не удается продать коммерческую недвижимость в третьей позиции, а это порядка 50 млн рублей. Этих денег нам бы хватило для продолжения работы, - поясняет Сергей Бабило.

 Других строительных объектов ООО «МонолитИнвестСтрой» на территории Новгородской области больше нет. По словам застройщика, компания не планирует продолжать стройку в регионе из-за падения покупательского спроса на жилье и в целом из-за  кризиса в строительной отрасли. Однако он отметил, что участки под четвертую и пятую очередь в ООО «Стипенка» пока будут оставлены за компанией.

 Как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, часть дольщиков компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект ООО «Стипенка») уже в середине ноября сможет начать в своих квартирах отделочные работы. Полностью объекты будут введены в эксплуатацию не позднее 31 марта 2011 года. Об этом было заявлено сегодня на совещании дольщиков с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.