Новгородские должники перечислили 28 млн рублей своим детям к 1 сентября

В Новгородской области завершилась акция «Собери ребёнка в школу — заплати алименты!». Мероприятие позволило взыскать рекордную за последние годы сумму — более 28 миллионов рублей.

© пресс-служба УФССП России по Новгородской области
© пресс-служба УФССП России по Новгородской области

В минувшем году в рамках акции удалось собрать 15,5 млн рублей. В этот раз она прошла с 1 по 31 августа. Судебные приставы-исполнители проводили среди должников по алиментам анкетирование: насколько те осведомлены о суммах, необходимых для подготовки детей к школе.

— Среди взысканных за прошедший август средств на содержание детей есть и небольшие суммы, в размере 10-20 тысяч рублей, есть и значительные, — отмечает замруководителя УФССП старший лейтенант внутренней службы Татьяна Бакутина. — Так, новгородский должник продал свое недвижимое имущество, что позволило направить его детям более 500 тысяч рублей. Радует и тот факт, что удаётся совместно с органами опеки добиваться восстановления родительских прав.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году 121 житель Новгородской области получил обвинительный приговор по уголовной статье за неуплату алиментов. Из них почти два десятка — реальные сроки лишения свободы.