1266

Новгородские доноры получат подарки на Новый год

Новгородская областная станция переливания крови в канун Нового года дарит своим посетителям сувениры. С 26 по 30 декабря подарки получат все доноры, как постоянные, так и тем, кто впервые присоединится к донорскому движению.

— На станции я не впервые, пришел сюда год назад, сразу после службы в армии, — рассказывает 20-летний Владислав (на фото). — Но тогда получил отказ, так как донор должен иметь постоянное место жительства в течение года. За прошедший год мое желание помочь не ушло. Я уверен, что донорство — это правильно. Любой из нас или наших родных может оказаться в тяжелой ситуации, и тогда кто-то придет на помощь. Сегодня на помощь прихожу я. И вообще, если ты донор, ты чаще думаешь о своем здоровье, и мне это нравится — быть здоровым.

Предновогодние подарки — шарфы, бейсболки и сувениры — имеют символику донорского движения.

Отметим, ежегодно областную станцию переливания крови посещает 10-12 тысяч человек. 80% из них совершают донации дважды в год. Средний возраст донора в Новгородской области — 35-50 лет. По словам главного врача Станции, Руслана Джабраилова, постоянно растет число молодых людей, желающих присоединиться к движению. Как сообщили в пресс-службе комитета по охране здоровья населения области, в 2011 году в рамках национальной программы «Развитие службы крови» в наш регион поступило новое оборудование на сумму 100 млн. рублей.