872

Новгородские дошколята теперь хотят стать архитекторами – они побывали в Политехническом институте

Вчера в Политехническом институте, по инициативе доцента кафедры высшей математики Полины Лысухо и в рамках проекта "Изучаем профессии", состоялась экскурсия воспитанников подготовительной группы детского сада № 16 "Рябинка" на кафедры "Архитектурное проектирование" и "Художественная и пластическая обработка материалов".

Ещё никогда в Политехническом институте НовГУ не было таких необычных посетителей: любознательных, шустрых, нетерпеливых и очень симпатичных.

Преподаватель кафедры архитектурного проектирования Валентина Варламова в доступной форме рассказала малышам, как проектируются здания, показала учебные аудитории и творческие мастерские, макеты проектов различных сооружений, сделанные руками студентов.

В конце встречи каждому из 12 маленьких экскурсантов и их воспитателям Татьяне Золотовой и Эльоре Ферафонтовой подарили учебный макет и графический рисунок. А когда на прощанье Валентина Варламова спросила малышей: "Кто из вас хочет стать архитектором?", очарованные дошколята дружно подняли руки, хотя всего несколько дней назад, отвечая на вопрос: "Кем вы хотите стать в будущем?", профессию архитектора, машиностроителя или строителя не назвал никто.

Организаторы экскурсии отдельное спасибо говорят и сотруднице кафедры художественной и пластической обработки материалов Ирине Поповой, которая познакомила малышей с работами студентов и выпускников своей кафедры.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.