2133

Новгородские экологи: Городу необходимо многоуровневое озеленение

Великий Новгород занял 90-е место в рейтинге городов по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ.

Рейтинг городов по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2012 году был подготовлен экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата. Города упорядочивались по объему выбросов, в рейтинг попало 100 крупнейших по показателю городов, отходящих от стационарных источников и от автомобильного транспорта.

В Великом Новгороде от общего объёма различных выбросов в атмосферу 59,2% принадлежит автомобильному транспорту. Таким образом, наш город занял 90-е место в рейтинге.

Новгородские экологи считают, что ситуацию можно исправить с помощью многоуровневого озеленения.

- Великий Новгород считается достаточно благополучным в плане экологии городом, промышленных предприятий у нас не так много, «Акрон» относительно далеко находится. Но ситуация не улучшается, количество автотранспорта растёт и доля выброса в атмосферу загрязняющих веществ превышает 70%, а не 59% как пишут в исследовании. Чтобы снизить эти показатели нужно провести работу по правильному озеленению города. Мы в свое время такую работу делали, в мэрию передавали наработки, но власти не спешат решать эту проблему. Нужно создать трехъярусное озеленение: газоны, кустарники и деревья. Сегодня газоны уничтожаются, на их месте появляются парковки. Кустарник раньше был, но потом их вырубили, не захотели ухаживать. Необходимо пересматривать и схему движения. Уменьшать количество транспорта на центральных улицах, ведь процесс приобретения автомобилей нам не остановить, - рассказала интернет – изданию Прямая речь председатель городского клуба «Экология» Инесса Почетова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.