1056

Новгородские экологи: Из-за отсутствия документации мы можем потерять памятники природы

Новгородские экологи выступили с обращением, в котором заявляют, что в настоящее время идёт искусственное затягивание подготовки документации для памятников природы в Новгородской области, с целью лоббирования строительства скоростной автомагистрали.

В частности, в своём обращении совет РОО «Новгородский клуб «Экология» говорит о необходимости корректировки проекта скоростной трассы «Москва — Санкт-Петербург», о которой экологи заявляли в марте 2010 года.

- Представитель генерального проектировщика тогда заявил, что корректировка возможна, поскольку работа еще на предпроектной стадии.В конце августа 2010 мы получили письмо ОГУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями», из которого следует, что ОГУ оформляет паспорт на памятник природы регионального значения «Заручевье». Но прошло более полугода, и ситуация разворачивается в ином направлении. Проектировщики решили надавить на Комитет по охране окружающей среде и природных ресурсов Администрации Новгородской области, предоставивший им недостоверную информацию об отсутствии особо охраняемых территорий по оси трассы. Как обычно, в таких случаях ищут учёных, которые могут обосновать необходимое решение. По заказу ЗАО «Новгородстройпроект» (генеральный директор Д. Н. Насонов) кафедрой лесного хозяйства НовГУ в сентябре-октябре 2010 было проведено исследование территории памятника природы «Заручевье». Ученым неплохо заплатили, но все-таки однозначного заключения о том, что охранять на особо охраняемой территории нечего, они сделать не решились, - пишут экологи.

По словам экологов, они смогли ознакомиться с отчётом где «исполнители откровенно признают, что работа по многим разделам нуждается в продолжении и уточнении».

Кроме этого, новгородские экологи заявляют, что считают нарушением прав общественности проведение вышеуказанной работы втайне, нежелание обсуждать ее результаты со всеми заинтересованными сторонами.

- ОГУ "Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями"заверяет Прокуратуру области, что в летний период 2011 сотрудники Учреждения проведут мероприятия по определению и утверждению границ ООПТ «Заручевье» с целью дальнейшего внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости. Но вот за чей счет, кто и когда будет проводить дополнительные исследования на территории «Заручевья», остается загадкой.Затягивание процесса оформления документов (паспорта) на памятник природы недопустимо. Проектировщики должны получить четкие рекомендации по корректировке трассы до начала полевого сезона, - говорится в обращении.

Интернет-изданию Прямая речь в ОГУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» подтвердили, что после паводка специалисты учреждения направятся в «Заручевье», чтобы провести дополнительные исследования.

- Мы сейчас активно работаем над подготовкой документации для этого памятника природы. Мы не можем поставить границы чисто карторграфически, кроме того ряд учёных, которые проводили там свои исследования, указывают нам на те моменты, которые требуют уточнения. Этим мы и будем заниматься после таяния снега и паводка. Однако сейчас не может быть речи о том, в какую сторону изменятся границы памятника. В 2011 году учреждению выделены средства на проведение исследовательских работ и подготовку документации, мы будем стараться сделать её как можно быстрее. Хочу отметить, что согласование трассы не будет проведено до тех пор, пока не пройдут дополнительные исследования, - сообщила директор ОГУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» Ирина Данилова.

Она также отметила, что в настоящее время ведётся подготовка документации и по остальным памятникам природы в Новгородской области.

- Мы готовы к сотрудничеству с новгородскими экологами, в том числе готовы их пригласить на исследовательские работы летом по памятнику природы «Заручевье», - сказала Ирина Данилова.

Отметим, что Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» был издан в марте 1996 года, однако в Новгородской области памятники природы до сих пор имеют лишь описательную информацию, и существуют без официальной документацией. Учреждение, которому поручено разработать так называемые паспорта памятников природы создано только в марте 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.