2495

Новгородские экологи обеспокоены судьбой уникального озера Боровно, где планируют разводить благородную форель

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь новгородский эколог и гражданский активист Константин Хиврич, экологи обеспокоены возможными последствиями от работы крупного рыбопромыслового предприятия, который хотят построить в Окуловском районе на озере Боровно.

Фото с сайта: http://valday.com

- Ещё не утихли страсти вокруг продажи участков в «Стране Див», а над заповедным озером Боровно в Окуловском районе Новгородской области нависла новая угроза — рыбопромысловый участок, на котором предполагают разводить форель. В газете «Окуловский вестник» приведены разные мнения , из которых видно, что администрация, в свете последних поручений президента и губернатора, стремится развивать экономику района всеми доступными способами, не смотря на то, что многие территории являются особо охраняемыми, и любая хозяйственная деятельность там запрещена или ограничена не случайно, - прокомментировал Константин Хиврич.


По мнению учёных из Валдайского парка, на мнение которых ссылается Константин Хиврич, производство такого масштаба - 90 тонн в год — это, по сути «свиноферма в озере», грязное производство, с образованием большого количества навоза. В озере планируют разводить благородную форель.


- Опираясь строго на научные данные, отвечу, что озеро Боровно непригодно для разведения форели. Достаточно глубокое местами, оно разделено островами на плёсы. Водообмен здесь очень медленный, несравнимый с Ильменем, Селигером, Вилье. Все загрязнения здесь концентрируются, а мы дополнительно устроим сельскохозяйственную ферму на 90 тонн мяса. Напомню, что районная администрация неоднократно нам напоминала: озеро Боровно - это водоём, который участвует в водопитании Окуловки. А значит, это дополнительное основание, чтобы оберегать здесь чистоту воды, - прокомментировала газете "Окуловский вестник"научный сотрудник национального парка «Валдайский» Елена Литвинова.


Она также отметила, что Боровно - одно из наших озёр, где сохранились три вида водных реликтовых растений, которые занесены в Красную книгу РФ.


- А это означает, что любая хозяйственная деятельность, нарушающая среду их обитания, запрещена, - говорит эксперт.

По мнению чиновников, которые также ссылаются на науку,  озеру ничего не угрожает.

- Сегодня законодательство позволяет сформировать подобные участки в вашем районе и предоставлять их в пользование сроком на 20 лет на конкурсной основе. Учёные рассчитали возможную нагрузку на водоём, и, по мнению науки, в озере можно вырастить 90 тонн форели в год. При этом себестоимость продукта составит 180-250 рублей за килограмм, - прокомментировала окуловской газете начальник отдела комитета охотничьего и рыбного хозяйства администрации Новгородской области Наталья Емельянова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.