608

Новгородские экологи отстояли памятник природы у автобана Москва - Санкт-Петербург

Проектировщикам скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург придется подготовить новые документы и искать новые варианты прохождения трассы. Новгородская природоохранная прокуратура предписала принять меры по исключению нарушений законодательства при прохождении скоростной автодороги на территории природного памятника «Заручевье» в Новгородской области. Об этом интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ сообщила эколог, руководитель Новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова.

- Предписание прокуратуры я направила в ОАО «Дорпроект» в Москву, они в свою очередь запросили отзыв документов у Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов  и Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, после чего работы были приостановлены и в данный момент проектируется новый вариант прохода трассы в обход памятника природы, - прокомментировала Инесса Почётова.

Она также отметила, что переписка с прокуратурой и общение с комитетами длилась полгода. По ее словам, новгородские чиновники предоставили неточные документы, более того, в них говорилось, что на пути прохождения скоростной автодороги Москва — Санкт-Петербурга нет охраняемых территорий.

- Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов обязан иметь Паспорт памятника природы с обязательным включением картографических материалов, позволяющих ясно представить границы и местонахождение памятника природы и его охранной зоны. Видимо, когда-то Паспорт этого памятника был потерян и не оформлен, - говорит эколог.

Памятник природы «Заручевье» связан с именем выдающегося ученого ботаника и агронома, академика Николая Железнова, основателя и первого ректора Петровской земледельческой и лесной академии                (МСХА им. К.А. Тимирязева - прим. ред.). В Заручевской волости Крестецкого уезда им была основана прекрасно обустроенная усадьба Матвейково, где ученый проводил научные опыты по дренированию почв, акклиматизации древесных и кустарниковых пород, многолетние метеорологические наблюдения. В течение нескольких лет студенты и преподаватели приезжают в «Заручевье» и проделали там большую работу. В планах МСХА организовать на территории высококультурное хозяйство.

Также добавим, что в обращении в блог новгородскому губернатору Сергею Митину экологи предложили сделать территорию привлекательной для туристов: «Вы ратуете за новые туристические маршруты — посещение «Заручевье» могло бы стать «меккой» для аграриев всей России», - говорится в обращении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.