2077

Новгородские экологи просят прокуратуру вновь заняться проектом скоростной трассы Москва–Санкт-Петербург

Новгородские экологи считают, что проектирование скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, несмотря на их призывы, по-прежнему ведётся с грубейшими нарушениями закона.  Экологи направили в СМИ открытое письмо.

Кроме того, экологи просят прокуратуру вернуться к рассмотрению данного вопроса ещё раз.

- Как выяснилось, трасса не скорректирована и как прежде проходит по особо охраняемой территории природного заповедника, что означает нарушение закона. Мы будем просить, чтобы прокуратура вынесла замечания не только комитету, но и проектировщику проекта, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель Региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

Ниже, мы публикуем полный текст открытого письма новгородских экологов.

"Как сообщили СМИ , 1 марта в областной администрации состоялось давно ожидаемое совещание о подготовке к строительству скоростной автодороги М-11.

В частности, гендиректор «Союздорпроект» Андрей Ерёмин сообщил, что внесены изменения в план с целью сохранения памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе.

Вся зелёная общественность радостно вздохнула. А как же! Трасса не разрушит памятный уголок России. Полтора века назад его облагораживал, осушал известный ботаник и агроном, академик Санкт-Петербургской Академии наук, основатель и первый директор Петровской (позже Тимирязевской) земледельческой и лесной академии Николай Иванович Железнов. В середине XIX века ученый заложил здесь регулярный парк, дом, пруд, лесной питомник с сибирскими и европейскими пихтами, туями и кедрами. А в 1856 году заложил первую в России закрытую гончарную дренажную систему, осушив заболоченную прежде местность. Для этого был здесь построен завод по выпуску гончарных трубок.

На реке Кривчаге была построена мельничная плотина и создано водохранилище, были проложены дороги, а въездная аллея вымощена камнем.

Здесь, на своей усадьбе известный академик завещал похоронить себя.
Первый удар по всему этому великолепию был нанесён в 1917 году. Прежде всего была взорвана домовая церковь и разрушен семейный склеп Железновых, затем пришли в упадок плотина с водохранилищем, плодовый сад, оранжерея, усадебный дом, дороги…

И всё же и сегодня поражают воображение могучие лиственницы, дубы, вязы. Успешно размножаются самосевом уже в третьем поколении редкие в нашей зоне пихты. Удивительно (и поучительно), что исправно действует и хранит от заболачивания местность дренажная система, построенная полтора века назад.
В 1977 году Новгородский облисполком принял территорию бывшего имения Железновых площадью более 200 га на охрану под названием Памятник природы «Заручевье», а в 1996 году Новгородская дума подтвердила это решение.

Удивительно, что спустя чуть больше десяти лет некоторые «учёные» пришли к мнению: «ценных, времен Железнова, пород деревьев в «Заручевье» не осталось, теперь там смешанный, неухоженный лес, совершенно нет дорог, поэтому памятник природы недосягаем для туристов. Разрушена и дренажная система».
Короткой оказалась память и у чиновников, которые забыли про Памятник природы «Заручевье» и выдали добро на проектирование трассы через данную территорию, что является нарушением Федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Три года назад, 23 марта 2010 в Окуловке на общественных слушаниях по материалам ОВОС проекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург» мы сделали официальное заявление о допущенном нарушении». Времени для исправления ошибки было достаточно.

И вот радостная весть – трасса будет перенесена!
Однако основания для сомнений были…И скоро наступило разочарование. Генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект» Дмитрий Насонов не стал лукавить – проект не менялся. Прикинули два варианта, но они показались дорогими – много мостов и т.д.

Дорого. Так это как считать… История учит, что беспамятство обходится обществу много дороже. Опять же, как ни наивно звучит, Закон об особо охраняемых территориях нарушать не гоже, может и уголовная ответственность за это последовать.

Мы снова обращаемся в прокуратуру – другого пути при нарушении Закона у общественности нет.
Но считаем своим долгом обратиться и к простым гражданам, и к журналистам. Расскажите всем об этой возмутительной ситуации"

Региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология»
Окуловская районная общественная организация «Клуб друзей Валдайского национального парка «Боровно»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.