1195

Новгородские экологи выступают против предлагаемых границ памятника природы «Заручевье»

Завтра состоятся публичные слушания по проекту постановления "О памятнике природы регионального значения "Заручевье". Экологи считают, что предлагаемый вариант границ памятника - недопустим. По их мнению, границы хотят изменить, чтобы памятник не мешал проекту скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.

Фото предоставлено «Новгородским клубом «Экология» 

Завтра, 31 октября, в "Окуловском Дом молодежи"состоится общественное обсуждение проекта постановления правительства Новгородской области "О памятнике природы регионального значения "Заручевье". В связи с этим «Новгородский клуб «Экология» выступил с официальным заявлением, которое должно быть приобщено к протоколу слушаний.

Как следует из заявления экологов, размещённого в блоге одного из членов клуба Константина Хиврича, вынесенные на обсуждение проекты документов не уточняют, а "цинично и беспардонно"подгоняют северо-восточную границу памятника природы «Заручевье» под проект скоростной автомобильной дороги и отсекают значительную и важную в природоохранном и историко-культурном отношении часть памятника природы «Заручевье».

- Авторы паспорта памятника природы стыдливо прячут северо-восточную границу в лесных кварталах, хотя можно было написать просто «полоса отвода скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург». Существующий вариант проекта трассы явился следствием вопиющей безответственности и непрофессионализма чиновников Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, которые письмом от 25 ноября 2009 года сообщили проектировщикам, «что особо охраняемых природных территорий регионального значения по оси трассы проектируемой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке км 388,9 - км 573, 7 не расположено». О пересечении трассой территории памятника природы (что является грубым нарушением законодательства РФ) мы сообщили 23 марта 2010 года на общественных слушаниях в г. Окуловка по материалам ОВОС проекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участках прохождения по Окуловскому району». Как это могло случиться? Фантастика – но, как оказалось, комитет не имел паспорта на ПП «Заручевье», и чиновники комитета не умели читать карты,- говорят экологи.

Они сообщают, что "торг"по поводу границ продолжался три года, а его результат выносится на обсуждение 31 октября  под видом «уточнения границ» памятника природы «Заручевье». 

- В предлагаемых комитетом материалах имеются ссылки на научно-исследовательскую работу, выполненную несколькими учеными кафедры лесного хозяйства НовГУ, заказанную и оплаченную проектировщиками. Однако даже в этой работе выводы авторов неоднозначны. В частности, они сообщают : «Учитывая, что объекты мелиорации являются ценным историческим памятником первому гончарному дренажу в России, целесообразно провести более детальное обследование и изучение параметров дренажа с составлением схемы расположения коллекторно-дренажной сети, определением его технического и эксплуатационного состояния». С работой Валдайского филиала Государственного гидрологического института нас не ознакомили. Однако даже в представленных комитетом материалах цитируется из этой работы заключение о том, что категорически отрицать сохранение некоторой роли реликтовой мелиоративной сети нельзя. В паспорте памятника природы пишется, что гончарная дренажная система 19 века является объектом особой охраны и что одной из целей создания ПП является «изучение и сохранение гончарной дренажной системы середины 19 века, а так же системы открытых дренажных каналов и канав». О том, что в течение многих лет на территории памятника природы «Заручевье» работают ученые МГУ, и о результатах их работы Комитет скромно умалчивает. Ни слова нет в предлагаемых материалах и о работах на «Заручевье» новгородских ученых А.Н. и Э.А. Авдеевых,- подчёркивают экологи.

Экологи добавляют, что более 10 лет на территории «Заручевья» ежегодно работает десант МСХА им. Тимирязева, и именно усилиями преподавателей и студентов Академии сделано очень много для сохранения территории усадьбы. 

 - Мы считаем, что строительство трассы приведет к нарушению права граждан на свободный доступ на территорию памятника природы «Заручевье» и памятника истории и культуры «Усадьба «Матвейково». Совершенно очевидно, что отмеченный гидрологами беспрепятственный в настоящее время сток вод в сторону ручья Пневки будет перекрыт трассой, и территория памятника природы и усадьбы вскоре превратится в болото (напоминаем, что от оси трассы до границы усадьбы всего 140 м). Загазованность от потока автотранспорта приведет к гибели уникальных хвойных растений-интродуцентов вследствие высокой чувствительности их к содержанию окислов азота и серы в атмосферном воздухе. Кстати, о нежелательности столь близкого к усадьбе прохождения трассы в одном из писем писал и комитет. Кроме того, создается реальная угроза уничтожения сети первого в России подземного гончарного дренажа, который, бесспорно, является объектом культурного наследия, но совершенно не исследован специалистами. Считаем абсолютно недопустимым предлагаемый вариант изменения границ памятника природы «Заручевье»,- подытожили экологи.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.