1060

Новгородские энергетики готовы к природным катаклизмам и могут помочь соседям в ликвидации ЧС

Представители новгородских энергокомпаний должны предоставить отчёт в профильное министерство правительства РФ о готовности региона к обеспечению энергоснабжения в условиях возможных природных катаклизмов.

Также все регионы должны предоставить информацию о подготовке специализированной техники к возможным внештатным ситуациям, о наличии стационарных и передвижных генераторов электроэнергии, степени готовности сил и средств к немедленному реагированию, сообщает РБК.

- Мобильные бригады быстрого реагирования сформированы у нас ещё несколько лет назад, сейчас они полностью укомплектованы транспортом, спецодеждой и инструментами. К слову, наши бригады сегодня помогают устранять последствия аварии в Московской области, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь советник директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Игорь Свинцов. — Материально и организационно к работе в условиях ЧС мы готовы, отлажена работа со всеми службами жизнеобеспечения области. Но на погоду мы влиять не можем, особенно опасен для устойчивой работы переход температуры воздуха через ноль. Именно при таких условиях проходят ледяные дожди, налипание мокрого снега на провода, обледенение.

Отметим, по информации РБК, министр энергетики Сергей Шматко отдал распоряжение предоставить информацию о характеристиках и состоянии лесных просек, по которым проходят линии электропередач. Но, по словам новгородских специалистов, в Новгородской области расширение просек невозможно, ежегодно проводится подпил «опасных» деревьев. Как отметил, Игорь Свинцов, установленная законом ширина просек меньше высоты многолетних деревьев.

Напомним, как сообщало ранееинтернет-издание Прямая речь со ссылкой на сайт МЧС России, по прогнозам экспертов в 2011 году в Новгородской области возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями в электроэнергетике, в том числе, возможны происшествия на крупных ТЭЦ, не имеющих резервного генерирующего оборудования.

Кроме этого, как отмечали ранее новгородские энергетики, износ основного оборудования предприятия ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» составляет порядка 68%. Отмечается, что на 2011 год запланирована инвестиционная программа в объёме более 800 млн рублей и ремонтная около - 100 млн рублей, но для того, чтобы выйти на уровень 50% износа необходимо в течение трёх лет вложить порядка 7 млрд рублей в модернизацию оборудования филиала, отмечают специалисты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.