907

Новгородские энергетики не исключают возможность демонтажа объектов в период паводка

В текущем году подготовка энергетиков к паводку в Новгородской области может быть усилена из-за большого снежного покрова, сообщили в пресс-службе «Новгородэнерго»

По предварительным оценкам, наибольшему риску подтопления подвергаются электроустановки в Новгородском, Шимском, Парфинском, Поддорском и Старорусском районах. На период паводка будут запрещены все виды работ на воздушных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях, оказавшихся в подтопляемых зонах. «Также будет обеспечена откачка грунтовых вод из кабельных каналов подстанций, проверены дренажные устройства. Аварийные обходы ЛЭП в паводковый период будут проводиться обходчиками в составе не менее двух человек, обеспеченных радиосвязью с диспетчером», - сообщили в компании.

Дополнительной проверке подвергнуться аварийные запасы опор ЛЭП, линейной арматуры, провода, оборудования, инструмента и такелажа, готовность плавучих и спасательных средств для обеспечения деятельности аварийно-ремонтных бригад.

«Вся наша противопаводковая работа теснейшим образом завязана на прогнозы уровня воды от Главного управления МЧС России по Новгородской области. От этого зависит, какие наши объекты необходимо исключать из системы энергоснабжения, а если возникнет необходимость - и демонтировать», - отметил директор филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Владимир Чистяков.

Напомним, по предварительным прогнозам, максимальные уровни весеннего половодья 2011 года на большинстве рек области ожидаются на метр-полтора выше среднемноголетних значений, на озере Ильмень - 630 - 670 см.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».