1040

Новгородские энергетики обеспечат электричеством нефтепровод

В «;Новгородэнерго» готовится проект по электроснабжению нефтепровода Унеча– Усть-Луга.

Согласно проекту распоряжения правительства России, к 2011 году в рамках реализации проекта «;Балтийская трубопроводная система-2» планируется строительство нефтепровода по маршруту Унеча– Усть-Луга. Нефтяная магистраль пройдет и по территории Новгородской области: Батецкому, Шимскому, Волотовскому, Поддорскому районам. Сметная стоимость проекта оценивается в 143 миллиарда рублей.

КАк сообщили "Новгороду" в пресс-службе "Новгородэнерго", по мнению специалистов компании, для энергоснабжения нефтеперекачивающих станций (НПС) на новгородском участке нефтепровода потребуется построить 2 электроподстанции 110/10 кВ - у деревни Менюша Шимского района и в деревне Лопастино Поддорского района. Также потребуется строительство линий электропередачи 110 кВ «;Новгород Великий– Менюша» и линии 110 кВ по маршруту «;Старая Русса– Лопастино». Общая протяженность ВЛ составляет 210 километров. Новгородские энергетики подготовили и направили в адрес заказчика строительства– ООО «;Балтнефтепровод»– предложения по технологическому присоединению НПС.

–Для реализации такого масштабного по инвестициям проекта нашим специалистам потребуется не менее 3 лет,– прокомментировал директор «;Новгородэнерго» Владимир Чистяков.– По предварительным оценкам, для реализации проекта потребуется порядка 2,3 миллиарда рублей.

"Строящиеся объекты позволят обеспечить электроэнергией не только нефтеперекачивающие станции, но и местных потребителей. В перспективе это даст возможность продолжить ВЛ 110 кВ от Лопастино до города Холм. Таким образом, мы сможем «;закольцевать» юг области и тем самым повысить надежность энергоснабжения потребителей не только Холмского, Поддорского, Маревского районов, но и прилегающих территорий Псковской области",– подчеркнул В.Чистяков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».