998

Новгородские энергетики осветили центр города и случайно нашли церковь

В рамках подготовки к Ганзейским дня в Великом Новгороде проведены масштабные работы по реконструкции электрических сетей на основных площадках проведения праздника - Софийская площадь, Кремль и Ярославово дворище.

Как сообщили в пресс-службе "Новгородоблкоммунэнерго", активная реконструкция электросетей началась еще осенью прошлого года, когда были заменены трансформаторы ТП-96, и выполнена подготовка к работам по освещению Кремлевского парка. В самом Кремле проложены высоковольтные линии ТП 27 -ТП 28, ТП 28 - ТП 68 и две кабельные линии (0,4 кВ) от ТП -28, предназначенные для усиления сети и улучшения подачи электроэнергии.

Во время проведения этих работ в северной части Новгородского кремля энергетиками были найдены фрагменты фундамента церкви Входа в Иерусалим, построенной в 1336 году. Ранее точное местонахождение этой церкви было известно только предположительно. Из-за уникальной исторической находки прокладка кабеля была перенесена в другое место. Сейчас работы по реконструкции и строительству электросети полностью завершены, заканчиваются работы по благоустройству территории после строительства.

На Ярославовом дворище установлено освещение Ганзейского знака, подсветка фонтана, подключены торговые киоски на Ярославовом дворище. Также выполнены работы по подключению свето-музыкального шоу "Музыка света и воды", запланированному в акватории реки Волхов во время открытия Ганзейских дней.

В ближайших планах - работы по подключению свето-музыкального шоу "Музыка света и воды"и торговых киосков на Софийской стороне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».