2096

Новгородские энергетики: От смены гарантирующего поставщика тарифы для потребителей не изменятся

С 1 апреля 2013 года ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице своего филиала «Новгородэнерго» приступило к деятельности в качестве гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Новгородской области. 

Зоной энергосбытовой деятельности МРСК Северо-Запада определена вся территория Новгородской области, за исключением территорий, находящихся в соответствующей зоне деятельности ОАО «Оборонэнергосбыт» и ООО «Новгородэнергосбыт».


Напомним, что 21 марта 2013 года НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» («Совет рынка») из-за просроченных долговых обязательств перед участниками ОРЭМ принял решение об утрате статуса участника оптового рынка электрической мощности ОАО «Новгородоблэнергосбыт». Министерство энергетики РФ своим приказом № 150 от 22 марта 2013 года лишило статуса гарантирующего поставщика ОАО «Новгородоблэнергосбыт» и наделило этим статусом ОАО «МРСК Северо-Запада».


- В составе филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» образовано и приступило к работе производственное отделение «Энергосбыт». Трудовой коллектив «Энергосбыта» составили бывшие работники ОАО «Новгородоблэнергосбыт», изъявившие желание перейти на работу в «МРСК Северо-Запада». Процесс смены гарантирующего поставщика электроэнергии в зоне ответственности МРСК Северо-Запада не приведет к смене тарифов на электроэнергию для потребителей и не отразится на надежности электроснабжения потребителей Новгородской области, - прокомментировал директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Владимир Чистяков.


Он также отметил, что условия и стоимость договоров электроснабжения на период передачи функций сохраняются. Передача функций гарантирующего поставщика позволит улучшить платежную дисциплину на оптовом и розничном рынке электрической энергии и сделать ее прозрачной для всех участников.


- ОАО «МРСК Северо-Запада» - подконтрольная государству компания, с четкими и регламентированными методами работы, с эффективным механизмом контроля. У нас невозможно представить ситуацию искусственного роста долгов и систематического неисполнения обязательств, - прокомментировал Владимир Чистяков.

Комментируя причины задолженности бывшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области компании ОАО «Новгородоблэнергосбыт» заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин сообщил, что ни одна из сбытовых компаний не является самостоятельным юридическим лицом, имея, как правило, собственников в других городах.


- Собственники двух наших энергосбытовых компаний имеют отношения к московским структурам, - прокомментировал Юрий Маланин.

Он добавил, что выяснением причин образования задолженности перед участниками ОРЭМ со стороны новгородской областной энергосбытовой компании должны разбираться правоохранительные органы.

Отметим, что общая задолженность бывшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области ОАО «Новгородоблэнергосбыт» перед различными структурами рынка превышает 1 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.