1889

Новгородские энергетики продолжают вести восстановительные работы

Аномальная жара и повышенная влажность в Новгородской области становятся причиной частых грозовых шквалов, которые приводят к многочисленным технологическим нарушениям на объектах электросетевого хозяйства филиала МРСК Северо-запада «Новгородэнерго».

Вторую неделю все силы и средства новгородских энергетиков мобилизованы на восстановительные работы. Ход восстановительных работ осложняется большим количеством лесных завалов на трассах ЛЭП. Как сообщили в пресс-службе «Новгородэнерго», помощь специалистам оказывают восемь ремонтных бригад из «Вологдаэнерго» и «Псковэнерго», привлечены большие силы подрядных организаций. Оперативный штаб филиала МРСК Северо-запада работает в круглосуточном режиме. Ежедневно пополняется аварийный запас предприятия. Тем временем новгородские метеорологи предупреждают энергетиков о новых стихийных погодных явлениях. Так, ураган, прошедший сегодняшней ночью, принес оперативным службам немало хлопот. В нескольких районах области порывами ветра были повалены деревья.

— Отличительная особенность Новгородской области в том, что сильная жара сопровождается повышенной влажностью, что ведет к быстрому образованию грозовой облачности, которая в свою очередь характеризуется сильными ливнями и шквалами. Например, в Псковской области воздух прохладнее, а в Тверской и Московской — суше, поэтому там нет такой разрушающей силы ветров и гроз, — прокомментировала начальник отдела метеорологических прогнозов новгородского гидрометцентра Антонина Смирнова.

За последнюю декаду непогода уже три раза приводила к серьезным технологическим нарушения на объектах «Новгородэнерго». 29 июля, 4 и 5-го августа грозовые фронты становились причинами массовых отключений электроэнергии в Боровичском, Любытиском, Мошенском, Хвойнинском, Новгородском, Валдайском и Маловишерском районах области. Было нарушено электроснабжение в 368-ми населенных пунктах Новгородской области с населением 15584 человека. Большего всего от действий стихии пострадал Любытинский район. Его система электроснабжения была полностью выведена из строя. На базе Любытинского РЭСа порывы ветра отрывали ворота автомобильных боксов, ломали как спички деревья и железобетонные опоры линий электропередачи. «Наиболее пострадавший населенный пункт района — поселок Неболчи, — заявил глава Любытинского района Владимир Кобяков. — Сейчас предприятия ЖКХ ведут работы по восстановлению жилищного фонда. Идет уборка последствий лесных завалов. Их объемы настолько велики, что можно сказать — леса в Любытинском районе практически нет».