1302

Новгородские энергетики считают чрезмерным введение уголовной ответственности за неплатежи

Энергетические компании просят депутатов ГД РФ  ужесточить санкции в отношении должников по коммунальным услугам, в частности ввести уголовную ответственность. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области ОАО «Новгородоблэнергосбыт», дебиторская задолженность населения один из постоянных проблемных рабочих моментов энергосбытовой компании.


- Однако введение уголовной ответственности за неплатежи мера чрезмерная. Действующие механизмы воздействия на должников, включая суды или ограничение подачи электроэнергии, позволяют сокращать дебиторскую задолженность. Основная проблема неплатежей, возможно, кроется в менталитете. Не все понимают, что они покупают электроэнергию и за приобретаемый товар нужно вовремя платить. Для энергосбытовой компании - и предприятие, и частное лицо, и администрация района - все попадают в одну категорию - «потребитель». В случае нарушений договорных обязательств, ответственность обычного дачника и главы района равнозначна - и тот, и другой становятся «неплательщиком» и несут ответственность в соответствии с юридическими нормами. Компания работает в жестких рамках платежей за потребленную электроэнергию на оптовом рынке. Не выполняя взятые на себя договорные обязательства по оплате электроэнергии, потребитель, тем самым, не оставляет энергосбытовой компании выбора в применении законных мер воздействия для погашения задолженности, - сообщили в компании.


Также, в компании отметили, что не бывает таких ситуаций, когда недисциплинированный плательщик может уйти от ответственности. Исходя из сложившейся многолетней практики, можно констатировать, что 100% судов в отношении неплательщиков заканчиваются в пользу компании.


- Если говорить о физических лицах, то период январь-август 2012 года было подано 543 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании дебиторской задолженности за электрическую энергию с физических лиц на сумму 4,97 млн. руб. При этом, половина должников находят средства для погашения задолженности после получения претензий от энергосбытовой компании, предпочитая не доводить дело до взыскания долгов через суд, - сообщили в ОАО «Новгородоблэнергосбыт».

Отметим, что энергетики просят приравнять такие задолженности к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет. Введение уголовной ответственности — это сегодня единственный способ заставить управляющие компании платить за услуги. Предложения энергетиков касаются не только управляющих компаний, но и населения. Кроме введения уголовной ответственности, они предлагают также публиковать персональные данные должников в подъездах и в СМИ, а также разрешить арест квартиры неплательщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.