1321

Новгородские энергетики выплатят 600 тыс.рублей за гибель ребенка на подстанции

Сегодня, 19 июля, судья Новгородского районного суда вынес обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Леонида Сеппа в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как ранее сообщал «Новгород», уголовное дело было возбуждено по факту гибели ребенка.

В ходе судебного следствия установлено, что Сепп работал электромонтером оперативно-выездной бригады ПО «Ильменские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-запада» Новгородэнерго». 15 мая он проверял состояние трансформаторной подстанции, расположенной в деревне Трубичино Новгородского района, которая представляла собой источник повышенной опасности, так как данное оборудование имело токоведущие части под напряжением 1000 вольт.

«Проверив оборудование, Сепп в нарушение требований должностной инструкции, дверь трансформаторной подстанции на замок не закрыл, чем создал условия для проникновения в помещение подстанции посторонних лиц. В результате преступной небрежности, проявленной Сеппом, 29 мая через незапертую дверь в помещение подстанции проник малолетний М., который случайно дотронулся до находящегося под напряжением оборудования и получил электротравму – термические ожоги головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, 4 степени, общей площадью 92% поверхности тела. От полученных телесных повреждений, мальчик скончался в Новгородской областной детской клинической больнице 30 мая», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В судебном заседании Л.Сепп свою вину в совершении преступления признал полностью, дал подробные показания, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Владелец источника повышенной опасности – ПО «Ильменские электрические сети» - в судебном заседании полностью признало исковые требования потерпевших на сумму 600 тыс. рублей.

Судья согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Новгородского района, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Иск потерпевших к ОАО «МРСК Северо-запада» Новгородэнерго» на сумму 600 тыс. рублей удовлетворен полностью.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».