760

Новгородские эпидемиологи привились против гриппа

В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области 5 ноября прошла вакцинация сотрудников против гриппа.

Как и прошлом, 2007 году, 90% сотрудников этого учреждения получили иммунную защиту накануне эпидемического сезона гриппа. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, полностью изменён штаммовый состав гриппозных вакцин, выпускаемых к предстоящему сезону 2008-2009 годов. «;Поэтому очевидна важность проведения вакцинации среди медицинских работников, относящихся к группе риска, как показатель заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. При своевременном получении вакцины значительно снижается риск заболевания гриппом, а также опасность осложнений после перенесённого заболевания», - сообщили «;Новгороду» в пресс-службе Управления.

Напомним, что в конце октября в рамках приоритетного национального проекта «;Здоровье» в Новгородскую область поступила первая партия вакцины «;Гриппол» в количестве 19 тыс. 440 доз.

Наибольшее количество препарата -более 10 тысяч доз - получат медицинские учреждения Великого Новгорода и Новгородского района, остальная часть поступившего «;Гриппола» распределена в ЛПУ Новгородской области.

Всего для дополнительной иммунизации населения Новгородской области против гриппа в рамках национального проекта «;Здоровье» предусмотрено выделение 74 тыс. 750 доз «;Гриппола».

В текущем году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется проведение вакцинации населения из групп риска, в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников 1 – 4 классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».