5952

Новгородские факелоносцы об участии в Эстафете: это драйв, адреналин и незабываемые эмоции

В Эстафете Олимпийского огня, прошедшей вчера, 24 октября, в Великом Новгороде приняли участие около 90 факелоносцев. Корреспондентам интернет-портала «Новгород.ру» удалось пообщаться с некоторыми из них. Главные герои Эстафеты поделились своими эмоциями и впечатлениями, и поблагодарили зрителей за поддержку.

Елена Кириллова, Чемпионка Европы и мира, победительница Всемирных игр, заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, заместитель руководителя областного департамента по физической культуре и спорту

— Впечатления незабываемые. Это большая честь для меня, что я была первым факелоносцем, в таком историческом месте, на Рюриковом городище. Меня переполняют эмоции, моя семья меня поддерживала. Я была уверена, что факел не потухнет. Если говорить об эмоциях, то это как будто в первый раз выиграть Чемпионат мира — вот такой адреналин. Гордость переполняет.

Ираклий Пирцхалава, российский популярный певец

— Это были крутые впечатления. Ты держал тот факел, который будут держать прославленные спортсмены, за которых мы будем болеть, которые будут отстаивать честь нашей страны. Это абсолютное волшебство. Это волнительно и невероятно прекрасно. Событие историческое, можно будет хвастаться своим внукам. Мне кажется, мне досталась самая красивая локация, на фоне кремлевской стены. Мне повезло еще в том, что я бежал двойную дистанцию: факелоносец под номером 7 почему-то не пришел. В связи с этим все немножечко мне завидовали. У меня был выбор из многих городов, где бежать Эстафету. Я склонялся к двум городам: Великий Новгород и Псков. Я выбрал Новгород, потому что помню свои ощущения, когда я побывал здесь впервые. И сегодня я снова здесь. А уже завтра мы будем записывать песню болельщика сборной России: ею мы будем поддержать нашу олимпийскую сборную.

Светлана Краснова, инвалид-колясочник из Чудово, участница всевозможных спартакиад

— У меня в груди восторг, и дрожь передается из руки в факел. Новгородцы вокруг замечательные: все улыбаются, машут, кричат. Это так заряжает, так заводит. Это неповторимые ощущения. Я смотрела на факел, на огонь, наслаждалась этим моментом и не замечала большое количество охраны вокруг. Я даже и мечтать не могла об этом, не думала, что буду причастна к этому уникальному событию. Просто увидела по телевизору рекламу Cоcа-Cоla, зарегистрировалась на их сайте и меня выбрали факелоносцем от Cоcа-Cоla. Это событие я не забуду никогда, оно не сравнимо ни с чем. Это как рождение ребенка или свадьба. Несмотря на то, что с 2000 года мне никак не найти работу, у меня нет денег на отпуск, чтобы поехать на море, где я никогда не была, я не унываю. Я очень хочу жить! Во всех начинаниях меня поддерживают родные. Нужно жить и наслаждаться жизнью. Бывают слезы, но потом это проходит. Нужно уметь радоваться жизни. Улыбаться и здороваться на улице с людьми. Сегодня окружающие меня очень поддерживали, инициативная группа помогла мне купить олимпийский факел, и в дальнейшем я хочу его подарить своему городу Чудово.

Амиран Вашакидзе, директор Центра спортивной подготовки Новгородской области

— Это прекрасный праздник, вызывает неповседневные чувства, появляются давно забытые эмоции, такое предстартовое возбуждение. Когда смотришь Эстафету по телевизору, всегда хочется оказаться в числе тех, кто несет этот огонь. Поэтому когда у меня появилась возможность подать заявку, я не раздумывал. Любая Олимпиада дает стране мощный толчок в развитии спорта, появляется много суперсовременных спортивных сооружений, а постоянный информационный поток, обилие информации, популяризирует спорт, погружает в атмосферу всех, даже тех, кто спортом раньше не интересовался. Думаю, в полку любителей спорта прибудет. Тем более нас ждет домашняя Олимпиада, это бывает редко. Я был в этом году на Универсиаде в Казане, там было потрясающе. Думаю, Олимпиада будет еще лучше.

Татьяна Азарова, заведующая отделением областной детской больницы

— Для каждого человека участие в Эстафете становится значимым событием. Это часть олимпийского движения, а Олимпиада не так часто у нас и проходит. Такие понятия, как молодость, красота, здоровье, ведь я как детский врач забочусь о здоровье наших детей, эти понятия мне не чужды. И что как не Олимпиада это все объединяет. Это память, это адреналин, это интересно, я думаю, для каждого участника, кто оказался здесь сегодня. Родные, друзья, сотрудники знают мой маршрут и будут меня поддерживать.

Роман Иванов, новгородский железнодорожник, мостовой мастер

— На работе мне предложили поучаствовать, и я с удовольствием согласился. Это уникальная возможность, очень почетно, испытываешь гордость за свою страну, за свою компанию, которая участвует во всем этом, являясь партнером Эстафеты. Меня поддерживают жена, друзья, коллеги по учебе, по работе. Все названивают, поздравляют. Кто свободен, пришли меня поддержать на участке бега. К сожалению, именно на моем этапе погас факел, я, конечно, расстроился, но все равно эмоции от участия в Эстафете только самые положительные. Что касается спорта, я бегаю, а в последнее время еще увлекся парашютным спортом.

Лилия Самамбетова, студентка из Москвы, волонтер

— У меня в качестве волонтера за плечами уже тестовые соревнования в Сочи, Кубок мира по биатлону, Кубок мира по регби-7, Чемпионат мира по легкой атлетике, Универсиада в Казани. Также я, как волонтер, принимала участие в Эстафете Олимпийского огня в Москве. Заявку на участие в Эстафете я заполнила, абсолютно случайно зайдя в супермаркет. Я даже забыла про это, не верила, что через заявку в супермаркете можно попасть на Эстафету, но меня выбрали. В Москве уже не было мест, и мне согласно правилам предложили участие в другом городе. Я очень рада, что им оказался Великий Новгород. Я очень много читала про ваш город, знаю, что это отец городов русских. Мне здесь очень нравится, сегодня особая атмосфера. Я рада быть частью Эстафеты, частью мирового события. Участие для меня стало полной неожиданностью, я особо на это и не надеялась. Сейчас я готовлюсь стать волонтером Сочи-2014.

Ирина Мордасова, главный редактор интернет-портала «Новгород.ру»

— Эмоции непередаваемые. Было очень волнительно. Такой драйв, позитив и заряд положительных эмоций. Спасибо всем друзьям и коллегам, кто поддержал меня на моем этапе Эстафеты. А также спасибо моему номинанту — ОАО «РЖД» и пресс-службе Октябрьской железной дороги. Накануне друзья мне желали не подкачать, и, вроде бы, я справилась: нигде не споткнулась, факел не уронила. Еще было безумно приятно, когда к нам, факелоносцам, люди на площади подходили и просили с нами сфотографироваться. Даже очереди образовывались. Ощущения были здоровские, настоящий праздник!

Нина Зверева, призер чемпионатов мира, шестикратная чемпионка Европы, одиннадцатикратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле

— Для меня участие в Эстафете — это приобщение к проведению замечательнейшего, величайшего спортивного мероприятия — Олимпиады, которая является мечтой каждого спортсмена. Это почетная миссия, мы с моими подругами, с которыми в одной лодке выступали — Ботясовой, Абрамовой, Базыльниковой — очень рады и счастливы, что нам доверили нести огонь. Сейчас условия для спорта совершенно другие, и очень много соблазнов. А в наше время физкультуре, конечно, уделялось больше внимания, мы с нетерпением бежали на тренировки. Я очень рада, что довольно большая часть моей жизни прошла в спорте. Надеюсь, что сегодня новгородцам праздник понравится, несмотря и на плохую погоду, и на неудобства, связанные с ограничениями движения. Надеюсь также, что все дружно будут болеть за наших спортсменов на Олимпийских играх.

Нина Трофимова (Гопова), единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках

— Сегодня вместе с вами я счастлива и горда тем, что нам, нашему великому городу доверили честь провести эту Эстафету, пронесли Олимпийский огонь. И мы с честью, с достоинством это сделали. Уже завтра Огонь пойдет по другим городам. Но мы всегда будем помнить, что в этом Огне есть и частичка тепла наших сердец, нашей души. И когда в Сочи будет зажигаться основной огонь, мы будем помнить об этом и городиться. Особая благодарность новгородцам, которые в такую не очень хорошую погоду поддержали нас, факелоносцев, отчего мы бежали в отличном настроении. Спасибо вам большое! А нашему Олимпийскому огню хочется пожелать счастливого пути, чтобы он двигался дальше и все было хорошо.