3144

Новгородские фармацевты считают, что в местных аптеках слишком низкие наценки

В Великом Новгороде фармацевты и общественники обсудили доступность и качество лекарственных препаратов в аптеках области. Фармацевты утверждают, что в Новгородской области по сравнению с другими регионами наценка на лекарства очень низкая.

Средняя наценка по аптекам составляет 20-22%. Большая часть доходов от этой наценки распределяется на зарплату работникам. Зарабатывают фармацевты от 10-20 тысяч, и за последние два года эти цифры не меняются. Остальные деньги из наценок уходят на транспортные издержи, коммунальные платежи, повышение квалификации сотрудников аптек. На аттестацию одного работника выделяется 2 тысячи рублей, на прохождение медосмотра — 3 тысячи. По словам фармацевтов, из-за таких затрат и без помощи государства аптеки не имеют возможности на модернизацию.

- Аптечные предприятия (кроме ЛПУ) отнесены законодательством к розничной торговле, как это не парадоксально. Поэтому мы не можем претендовать ни на понижающие тарифы по коммунальным платежам, ни по аренде муниципальных площадей. И только с 2012 года уменьшены ставки налоговых платежей и это только после того, как Госстатистика подвела итоги работы аптек за 1 и 2 кварталы, а потом и за весь 2011 год. Результаты финансовой деятельности оказались минусовые. Новгородская область не исключение — рентабельность аптек в 2011 году колебалась от -0,4 до +0,1%. Многие предприятия вынуждены были брать кредиты, по которым надо расплачиваться, - говорит председатель правления ООО «Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников» Ольга Хруцкая.

Во время общественных слушаний задавали много вопросов о качестве лекарств и о поступлении просроченных медикаментов в аптеки. Ответы на такие вопросы были категоричны — опасаться на качество лекарств не стоит, проводятся постоянные проверки аптек, чтобы забракованные серии не попали на рынок. Поступающие партии медикаментов сразу же проверяются в специальной программе. В прошлом году было зарегистрировано 3 случая приобретения аптекой некачественного товара. В этом году пока таких случаев не выявлено.

- Фармрынок — жестко регулируемый государством сектор, часто и скрупулезно проверяемый. Кроме того, 150 тысяч — штрафная санкция за просроченные медикаменты. Никто не заинтересован продавать просроченные лекарства, - объясняетОльга Хруцкая.

В прошлом году 17 аптек Новгородской области закрылись из-за невозможности конкуренции. Приезжают питерские, московские предприниматели, ставят свои аптеки около новгородских и «берут» покупателя низкими ценами. Основной доход у иногородних аптек — из Санкт-Петербурга, и здесь они могут позволить себе снижать цены. Соседняя аптека закрывается, а новая уже поднимает расценки на уровень местных.

- У нас, я считаю, несправедливое отношение к фармацевтам. Специалист в аптеке должен сейчас знать 17 тысяч наименований лекарственных препаратов, это достаточно много и это очень сложная работа. А у нас люди просятся перевестись на другую работу, не связанную настолько с людьми. Работников оскорбляют, ругают за цены, а они ведь тут не причём. Нужно уважительней относиться к фармацевтам, таких специалистов у нас сейчас мало, особенно в районах, но благодаря фармфакультету ИМО НовГУ у нас положение лучше, чем в других областях, - рассуждает Ольга Хруцкая.

Сейчас в Новгородской области 240 аптек. 15 — ЛПУ, 134 — розничные аптеки, 106 — аптечные пункты, 191 — ФАПы. На обеспечение льготных категорий граждан лекарственными средствами в 2012 году выделено из федерального бюджета 226,7 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.