1125

Новгородские фермеры опасаются, что вступление России в ВТО увеличит количество импортной продукции на прилавках

На прошедшем сегодня, 2 марта, в Великом Новгороде семинаре «ВТО — проблемы и перспективы», новгородский фермер поинтересовался, будут ли после вступления в организацию действовать квоты на ввоз импортной продукции.

Фото Михаил Мордасов

Вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов сообщил, что импортная продукция, будет представлена примерно в таких же объемах, как и раньше.

- Мы больше имеем давления со стороны белорусского рынка, с которым мы работает в рамках таможенного союза на гораздо более жёстких условиях, чем в рамках ВТО. Там вообще никаких условий. У нас остаётся такая служба как Роспотребнадзор, вне всяких ВТО она находит какие-нибудь палочки, какие-нибудь другие элементы в продуктах и закрывает завоз, причём делается это на абсолютно законных основаниях без всяких нарушений в рамках ВТО,- сказал Александр Филиппов.

На семинаре также сообщили, что, по словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максима Медведкова, можно ожидать позитивный эффект от вступления в ВТО.

- Однако, существенные изменения мы сможем оценить только через десятилетия. Отчасти это связано с тем, что Россия взяла на себя максимальное количество обязательств, связанных с вхождением в ВТО — 164, это в среднем в два раза больше, чем другие страны. Причина в том, что за время переговоров, которые длились 18 лет, и в них вмешалось слишком много политики,- сказал Максим Медведков.

По словам проректора по научной и учебной работе Нижегородского регионального института управления и экономики АПК Александра Суханова, в дальнейшем, та продукция, которую мы сможем производить на конкурентных условиях, сохранится.

Напомним, что Госдума РФ должна будет ратифицировать пакет документов по вступлению в ВТО до 15 июня 2012 года, и уже в августе мы станем полноправными членами международной организации.ВТО объединяет 157 стран, или 95% мирового рыночного товарооборота.

- На первой стадии вступления в ВТО две трети участников нашего рынка просто этого не заметят, на них это никак не отразится,- сказал Александр Суханов.

Согласно подписанному Россией соглашению, общая сумма сельскохозяйственной поддержки, препятствующей торговле, то есть прямые субсидии и компенсации, не должна превышать 9 млрд. долларов за 2012 год и должна постепенно снижаться до 4,4 млрд. долларов к 2018 году. Во избежание излишней поддержки по индивидуальным продуктам, ежегодная сельскохозяйственная поддержка специфических продуктов не должна превышать 30% сельскохозяйственной поддержки, направленной на неспецифические продукты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.