1669

Новгородские фермеры выращивают пулковских свиней

Для новгородских фермеров разработали памятку по откорму молодняка сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах.

Памятка будет издана тиражом 1000 экземпляров и передана администрациям муниципальных районов и сельских поселений, районным потребительским обществам, а также распространена среди владельцев личных подсобных хозяйств и жителей сельской местности.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, необходимость издания такой памятки возникла в связи с реализацией  областной целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Новгородской области на 2009-2012 годы», в рамках которой Облпотребсоюз приступил к обеспечению населения молодняком сельскохозяйственных животных (поросятами, телятами) для откорма в личных подсобных хозяйствах.

По данным Облпотребсоюза, за 2009 год поставлено на откорм молодняка сельскохозяйственных животных 1751 голова и 422 головы продано населению. При этом уже 1043 голов снято с откорма. Это 77 тонн мяса в убойном весе. Средний доход — 1,5-2 тысячи рублей с одной головы. Молодняк свиней специализированных мясных пород поставляется из агрохолдинга «Пулковский» (Ленинградская область), молодняк крупного рогатого скота  — из сельскохозяйственных организаций Новгородчины.