947

Новгородские грамотеи соберутся на "орфографические встречи"

В Великом Новгороде с осени стартует просветительский проект для взрослых - "Новгородские орфографические встречи". Как сообщила сегодня, 5 июня, корреспонденту ИА REGNUM доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета Татьяна Шмелева, идея таких занятий возникла по итогам открытого областного диктанта, который жители области писали в Дни славянской письменности и культуры.

"Мы надеемся, что у нас складывается традиция отмечать Дни славянской письменности - письменно: в один день вся область в библиотеках пишет диктант", - пояснила Шмелева.

Впервые в Новгородской области такую акцию провели в прошлом году и приурочили к 1150-летию славянского письма. В этом году текст диктанта посвятили Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечается во всей стране.

По словам Шмелевой, вопреки опасениям организаторов, интерес к акции с прошлого года не угас. Напротив, в Новгороде диктант писали уже в двух библиотеках, а свою грамотность пришли проверить совсем другие люди. Более того, написавшим диктант захотелось встретиться с организаторами после проверки текстов и обсудить свои работы. А в ходе обсуждения возникла идея "Новгородских орфографических встреч", где также будут писать диктанты, обсуждать ошибки и вспоминать правила русского правописания.

"У нас идеология такая: все, кто пришли на диктант, - уже грамотеи. "Двоек" и "троек" мы не ставим, а тех, кто сделал 1-2 ошибки, или написал текст вообще без ошибок, мы называем лучшими", - пояснила Татьяна Шмелева. В этом году в список "отличников" попали 112 человек из более чем 500 участников диктанта.

Напомним, конкурс грамотеев "Наследники Кирилла и Мефодия", приуроченный к 1150-летию славянского письма, состоялся в Новгородской области в 2013 году. Участникам конкурса предложили написать диктант о деятельности славянских первоучителей, при этом никаких оценок не выставлялось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».