1213

Новгородские гребцы - призеры Большой Московской регаты

Спортсменка Центра спортивной подготовки, воспитанница СДЮСШОР по гребле Анна Рось и представительница Пестово Анастасия Чалышева сегодня стали серебряными призерами 49-й Международной Большой Московской регаты, Илья Григорьев завоевал бронзу. В соревнованиях, которые продолжатся в воскресенье, принимают участие представители Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Португалии, Узбекистана, Украины, Эстонии и многих регионов России.

По словам президента Федерации гребного спорта России Леонида Драчевского, эта регата в определенной степени явится смотром сил на полпути между Пекином-2008 и Лондоном 2012, смотром резервов и молодых талантов.

За финалами в субботний день на канале в Крылатском наблюдали олимпийские чемпионы Александр Беркутов, Михаил Кузнецов, Геннадий Коршиков, олимпийский призер Александр Мартышкин, Заслуженные тренеры страны Евгений Самсонов, Олег Иванов и другие. А также за выступлением и награждением новгородских спортсменок наблюдал Народный артист России Александр Галибин с супругой, актрисой Ириной Савицковой (будут добавлены фотографии) и другие известные персоны.

Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Анна Рось в финале А на дистанции 2000 м ( BW1x FA) заняла второе место c результатом 08.18.95. При этом Анна лидировала на отрезках 500 и 1000 метров. Победительницей в финальном заезде стала Майя Резникова из Краснодарского края с результатом 08.09.38.

Тренер Анны - Валентин Семенович Павлов.

Воспитанница пестовской ДЮСШ Анастасия Чалышева в финале А на дистанции 2000 м (W1x FA) заняла второе место из шести участниц с результатом 08.36.47, уступив спортсменке из Москвы Анастасии Логвин, ее результат - 08.26.92. Тренер Анастасии - Людмила Георгиевна Орлова.

Комментарий Заслуженного тренера СССР Евгения Самсонова, который в течение 18 лет стоял у руля национальной сборной:

- Нас, ветеранов, радует, что расширяется география участников БМР, повышается ее организационная планка. Все это служит восстановлению авторитета соревнований, в которых прежде всегда с удовольствием участвовали сильнейшие гребцы планеты. Надеюсь, на следующей, юбилейной регате, мы увидим многих нынешних лидеров мировой академической гребли.