1216

Новгородские гребцы получили в подарок от Федерации гребного спорта России четыре новые лодки

Президент региональной общественной организации «Федерация гребного спорта Новгородской области» Игорь Володин вернулся из Москвы с отличным подарком для новгородских гребцов. Федерация гребного спорта России, поддерживая значительные шаги, которые были сделаны в последнее время администрацией области, комитетом по физической культуре и спорту и областной федерацией для развития гребли в нашем регионе, безвозмездно передала новгородской федерации гребли четыре современные гребные лодки, общей стоимостью около полутора миллионов рублей.

Академическая гребля признана одним из базовых видов спорта в нашей области. Из 52 спортсменов Центра спортивной подготовки Новгородской области двенадцать представляют различные виды гребли, шестеро из них члены основного состава спортивных сборных команд России.

Приняты во внимание также успешные выступления новгородских гребцов во всероссийских и международных соревнованиях. Напомним, что первенство России 2012 года проводилось в июле в Великом Новгороде, и его проведение состоялось на очень высоком организационном уровне. В нем приняли участие 22 субъекта Российской Федерации, всего более 400 участников со всех концов страны.

Новгородская федерация получила две учебные академические лодки-одиночки, а также двойку и одиночку для прибрежной гребли.

Наличие специальных учебных академических лодок очень важно для подготовки юных гребцов – они меньших размеров и отличаются повышенной устойчивостью, что помогает новичкам чувствовать себя уверенней.

Лодок для прибрежной гребли до этого у новгородцев вообще не было. Они особой конструкции, хорошо держат волну. Передачей этих лодок Федерация России отметила, что успехи новгородских спортсменов в различных видах гребли за последнее время позволяют надеяться, что и в прибрежной гребле – сравнительно новой дисциплине гребного спорта наши гребцы в ближайшем будущем добьются высоких результатов.

Предпосылки к этому уже есть. На чемпионате России по прибрежной гребле 2012 года кандидат в мастера спорта по академической гребле Александр Головин занял второе место, Светлана Якунина была четвертой, Яков Гребнев – седьмым.

После передачи школы гребли в областное подчинение и создания КСДЮСШОР «Олимп», новгородскими гребцами уже получено шесть новых лодок последних модификаций европейского производства в комплекте с веслами, шесть современных гребных тренажеров и другое спортивное оборудование.