913

Новгородские гребцы завоевали серебро в финале Спартакиады учащихся России

Новгородские гребцы завоевали серебро в финале летней Спартакиады учащихся России по академической гребле, который проходил в Ростове-на-Дону 22-27 июля. Напомним, Cпартакиада призвана выявить сильнейших спортсменов, которые станут олимпийским резервом России.
В финале приняли участие более 200 юношей и девушек из всех субъектов России. Средний возраст участников - 16-17 лет. Местом проведения финальных соревнований по академической гребле стал гребной канал, воспитавший немало олимпийских чемпионов.
Новгородская четверка без рулевого в составе: Егор Рыжов, Александр Головин, Яков Гребнев, Федор Пикалев  лидировала в первой половине гонки. 500 м они преодолели за 1:35:26, в то время как будущие победители соревнований из Приволжского ФО - за 1:36:96. 1000 м новгородцы также преодолели первыми с результатом 3:15:05, в то время как Приволжский ФО - за 3:15:46. Однако к финишу первой пришла четверка из Приволжского округа, наши ребята проиграли им несколько секунд (1500 м: новгородцы - 4:58:15, победители соревнований - 4:54:57).

Третье место заняла команда Центрального округа с результатом 4:59:86. На четвертом месте Южный ФО, на пятом - Москва и на шестом - Санкт-Петербург. Всего состязались 14 экипажей.
На этих соревнованиях воспитанники новгородской СДЮСШОР по гребле Егор Рыжов, Александр Головин, Яков Гребнев, Федор Пикалев выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Тренируют спортсменов Александр Анатольевич Якунин, Евгений Михайлович Морозов и Наталья Анатольевна Гребнева.
Спортсмен ЦСП Алексей Беляев, воспитанник СДЮСШОР по гребле Юрий Гаврилов и двое гребцов из Калиниграда заняли четвертое место среди четверок парных.
В одиночке у Алексея Беляева шестое место, результат на дистанции 1500 м - 5:48:68.
Шестое место в составе восьмерки, представляющей СЗФО, заняли Елена Сорокина и Анастасия Кухаренко (тренеры Александр Анатольевич Якунин, Наталья Анатольевна Гребнева и Лариса Павловна Евдокимова).