1142

Новгородские и американские студенты обсудили "женщину в разных культурах".

В рамках международного онлайн-проекта между НовГУ и Брокпорт-колледжем Нью-Йоркского университета 9 декабря прошла первая видеоконференция с участием студентов кафедры социологии и билингвального образования ИНПО и американских студентов, обучающихся на курсе Барбары Лесавой (директора гендерных программ колледжа). Тема: «Женщина в разных культурах».

Студенты познакомились друг с другом и задали друг другу ряд вопросов по гендерной проблематике. Например, наших студентов интересовало — есть ли такое понятие в американской культуре, как «женская логика», есть ли у них гендерные стереотипы, как получилось, что Барбара Лесавой стала интересоваться гендерной тематикой, много ли неполных семей в Штатах и каково отношение к ним и т.д. Американских студентов интересовало — какова история российского феминизма, существует ли гендерный разрыв в оплате труда мужчин и женщин, равномерно ли распределяются домашние обязанности в российских семьях и т.д..

Американцы удивились нашему понятию «женская логика», судя по всему, у них такого нет. Но отметили, что у них достаточно своих гендерных стереотипов, таких, как «мужчины — лучшие водители, лучшие руководители» и т.д. Барбара Лесавой ответила нашему студенту, что она стала интересоваться гендерной тематикой, поскольку ее волнует несправедливость, существующая в обществе — по полу, национальности и т.д.

Барбара Лесавой поблагодарила наших студентов за интересные вопросы, которые ей дали пищу для дальнейших размышлений. А ряд американских студентов предложили продолжать общаться с новгородскими студентами по электронной почте.