1411

Новгородские и белорусские чиновники обсуждают возможность создания совместного производства в АПК

Планируется, что предприятие будет работать в Новгородской области, используя технологии белорусских партнёров. География реализации продукция рассчитана на всю территорию России.

Об этом было заявлено сегодня, 9 сентября во время официального визита делегации Республики Беларусь в Великий Новгород.

В настоящее время разрабатывается проект развития мясного скотоводства на опыте белорусских партнёров.

- Нам интересен белорусский опыт, мы заинтересованы в опыте белорусских коллег, а также завозе молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, нам интересны и белорусские инвестиции. В настоящее время у нас в регионе есть большие площади неиспользованные угодий, которые могли быть востребованы для производства качественного мяса говядины, - отметил заместитель губернатора Новгородской области Александр Филиппов.

Белорусская сторона подтвердила заинтересованность в создании проекта, отметив, что в настоящее время вопрос создания предприятия решается на правительственном уровне.

Кроме того, белорусская делегация озвучила заинтересованность в создании совместных предприятий и сотрудничества в области металлургии, ЖКХ, производства и продажи сельхозтехники.

По данным Новгородских властей, объём внешнеторгового оборота (ВТО) области с Республикой Беларусь в 2010 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17,6% и достиг уровня 110,1 млн долларов США (6,8% общего объема ВТО области). При этом внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 56,6 % от ВТО со странами СНГ. Доля Белоруссии в ВТО области в последние годы сохраняется на уровне 6% - 8,3%. Сальдо товарооборота с Республикой Беларусь положительное.

В 2010 объем экспортных поставок в Республику Беларусь по сравнению с 2009 годом вырос на 14,2% и составил 65 млн долларов США (5,8% всего экспорта области. При этом на экспорт в Республику Беларусь приходится 56,6% всего экспорта области в страны СНГ.

Увеличение стоимости экспортных поставок в 2010 году произошло за счет роста почти в 3 раза экспорта машин, оборудования и транспортных средств, минеральной продукции (в 2 раза), а также текстильных изделий (в 1,5 раза).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.