1482

Новгородские и шведские специалисты по борьбе с наркоманией считают, что существующие методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков устарели

Новгородские и шведские специалисты по борьбе с наркоманией считают, что существующие методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков устарели.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления наркоконтроля РФ по Новгородской области, 21 апреля в Великом Новгороде прошел международный семинар «Межведомственное взаимодействие по вопросам противодействия наркомании».

В работе семинара приняли участие главный нарколог Новгородской области Сергей Стрельцов, представители различных комитетов администрации Великого Новгорода, управления наркоконтроля России по Новгородской области, УВД Великого Новгорода и области, общественных организаций и шведские представители организации «Европейские города против наркотиков».

В своем вступительном слове начальник УФСКН России по Новгородской области Леонид Грачков отметил, что «наркотики это не проблема отдельного города или региона, наркотики ѕ это мировое зло.

Ни одному ведомству не справится с проблемой наркомании в одиночку,

важно взаимодействие. Только сообща мы сможем влиять на наркоситуацию в области и в стране в целом, а семинар, подобный сегодняшнему, позволит укрепить наши общие позиции в борьбе с наркоагрессией».

Все выступающие практически единогласно отмечали, что существующие на сегодняшний день методы лечения наркозависимости и борьбы с незаконным оборотом наркотиков устарели и сейчас представителям всех заинтересованных структур необходимо адаптироваться к современным меняющимся условиям и искать новые пути решения этих проблем.

Также мнения новгородских специалистов по борьбе с наркоманией и их шведских коллег совпали в вопросах организации взаимодействия всех институтов в организации противодействия злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту. Обе стороны говорили в своих докладах о том, что правильно поставленная система первичной профилактики позволит

снизить число потребителей наркотиков. И акцент необходимо делать не только на борьбу с наркотиками, а, в большей мере, на первичную профилактику наркомании и воспитательную работу с подростками и молодежью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».