1131

Новгородские инвалиды могут бесплатно выучить английский или китайский язык, а также освоить компьютерный аутсорсинг

Новгородская торгово-промышленная палата совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ по гранту от Общественной палаты РФ запускает проект «Система обучения инвалидов иностранным языкам, компьютерным технологиям и телемаркетингу через Интернет».

Проект будет реализовываться с января по сентябрь 2011 года. Ориентирован он на лиц с ограниченными физическими возможностями, а также на специалистов общественных организаций инвалидов, чтобы они могли более эффективно помогать и поддерживать инвалидов. Обучение будет вестись из Москвы посредством виртуальной связи через вебинары (Интернет-семинары). В связи с ограничениями передвижения, инвалиды смогут проходить курсы обучения у себя дома. Всё, что для этого требуется — компьютер с акустикой/вебкамерой, подключение к сети Интернет и коды доступа, которые НТПП передает участникам проекта.

Обучение бесплатное. Проект состоит из следующих образовательных программ: 1. Деловой английский язык (для начинающих); 2. Деловой китайский язык (для начинающих); 3. Компьютерный аутсорсинг (удаленное сетевое администрирование организации и управление корпоративным интернет-сайтом); 4. Телемаркетинг (дистанционные продажи товаров и услуг). - Сегодня в российском бизнесе наиболее востребованы специалисты по продажам продукции, со знанием иностранных языков, в первую очередь бизнес-английского и китайского языка, а также компьютерные специалисты.

Практически все компании работают через Интернет и имеют свои корпоративные сайты. После кризиса большая часть рекламы и маркетинга ушла опять же в Интернет, - комментирует президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков.

- Российским инвалидам неимоверно трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна бесплатная медицинская помощь, у них возникают большие проблемы с передвижением в пределах населённого пункта.

Только 15% инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в профессиональную деятельность. При этом подавляющее большинство инвалидов хотели бы работать и зарабатывать, но не могут реализовать своё право на труд.

Приём заявок на участие в проекте ведет НТПП. Контактные данные: тел. (8162) 73-20-46, 73-07-75 (Сергей Булушев) или по e-mail: sb@ncci.novline.ru .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».