Новгородские инвалиды обратились в прокуратуру за помощью

Прокуратура Великого Новгорода по обращению 69-летнего местного жителя, инвалида 1 группы, провела проверку нарушения его социальных прав со стороны Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

— Было установлено, что инвалид 1 группы в феврале 2013 года обратился в Фонд социального страхования, представив все необходимые документы для получения путевки на санаторно-курортное лечение, однако до настоящего времени ею не обеспечен, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В нарушение требований действующего законодательства Фонд социального страхования ставил граждан на очередь получения путевок, не предусмотренную законом.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой при проведении проверок еще по 17 обращениям, которые поступили в ходе «горячей линии» проводимой в апреле 2014 года.

С целью защиты нарушенных прав граждан прокурор города направил в Новгородский районный суд 18 исковых заявлений об обязании Фонда социального страхования обеспечить инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении.