911

Новгородские исправучреждения нарушили экологическое законодательство

В ходе проверки прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области было установлено, что в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области (Парфино) и ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области (Боровичи) в нарушение требований ч. 4 ст. 23 ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществлялся сброс сточных вод в водные объекты без соответствующего разрешения.

«Согласно указанной норме закона выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды», - пояснили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области..

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении начальника ФБУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области А. Суднека и начальника ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области И. Пронина были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации иных объектов). Как ранее сообщал «Новгород», руководитель боровичского ФБУ также привлекался к административной ответственности за несоблюдение законодательства в части фармацевтики.

Постановлением старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Новгородской области руководители исправительных учреждений привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».