1362

Новгородские историки и археологи опасаются повторения конфликта с властями

Новгородское общество любителей древности (НОЛД) приглашает губернатора Сергея Митина прийти на встречу, запланированную обществом в декабре, чтобы выяснить вопрос дальнейшего сотрудничества между властями и историками.

На общем собрании общества, вчера, обсуждался вопрос о начале археологических работ на месте планируемой застройки на Юрьевском шоссе, а также на территории Ушково (за комплексом «Юрьевское подворье). Обе эти территории — земли, имеющие ограничения по сохранению культурного наследия. Как было заявлено на собрании общества, эти проекты не обсуждались со специалистами из НОЛД, однако работы там уже начались.

- О том, что на территории Ушково, уже выделено порядка 80 участков под жилую застройку, мы узнали от археологов, к которым обратились застройщики с заявкой на выполнение необходимых работ перед началом строительства. Однако этот вопрос не обсуждался с нами. Мы хотим пригласить на следующее заседание общества губернатора Сергея Митина и его заместителей, курирующих эти вопросы, чтобы разобраться, есть ли у нас сотрудничество или нет, о котором мы договорились после ситуации с установкой фрегата «Флагман» в 2008 году. Потому что сегодня нам приходится узнавать обо всех событиях, которые происходят в зоне исторической застройки города и его окрестностей, ориентируясь на слухи - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ заместитель председателя НОЛД, кандидат исторических наук Сергей Трояновский.

Также обществом поднимался вопрос об отстранении от выполняемых обязанностей начальника управления государственной охраны культурного наследия Дениса Безрукова, в связи с проверкой, результаты которой должны быть озвучены 29 ноября. Отметим, что в его обязанности входит, в том числе и согласование документов по отводу земельных участков, имеющих ограничения по сохранению культурного наследия.

- Мы обратились в комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, чтобы получить разъяснения по поводу отстранения Дениса Безрукова, однако ответа не получили. Поэтому нам ничего не приходится делать, как связывать отстранение Безрукова и ситуацию с застройкой Юрьевского шоссе, так как официальных комментариев ни по одному из этих вопросов общество не получало, - заявил Трояновский.

Он также отметил, что сегодня у общества есть вопрос и по строительству второй очереди гостиничного комплекса «Интурист».

- Опять же, мы узнали не от властей, а от других лиц о том, что планируется строительство 9-ти этажного здания, на месте недостроя гостиницы. А это нельзя делать в исторической зоне города. Ответ на этот вопрос мы также хотим получить официально от руководства города и области. Также нас волнует судьба бывшего пивоваренного завода, так как на сегодняшний момент, какие-либо действия на его территории питерским инвестором прекращены, заказчик отказался и от археологических работ. Теперь нам непонятно, что будет дальше с этим объектом, - сообщил Сергей Трояновский.

Он добавил, что в этом году истекает срок соглашения между НОЛД и Новгородской областной администрацией, согласно которому застройка в исторической части города должна согласовываться со специалистами общества.

- Кроме этого, нам пока не ясно, кто будет работать на месте Дениса Безрукова, так как кандидатура важна и для обсуждения общества. Потому, что если там будет работать «соглашатель», который будет покорно подписывать документы, будет конфликт между историками и властями, который не нужен никому: ни жителям города, ни губернатору. К тому же прецеденты у нас уже были, достаточно вспомнить случай с фрегатом «Флагман». Поэтому, на встречу, мы приглашаем официальных лиц и хотим понять, будет ли пролонгирован договор или нет, - заявил Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.