1496

Новгородские историки напишут письмо в ГД РФ со своими предложениями в закон об охране археологического наследия

В частности, новгородских историков и археологов волнует вопрос использования металлоискателей в работе специалистов и любителей в области истории и археологии.

- Мы предлагаем написать письмо председателю ГД РФ Сергею Нарышкину, выработать свою позицию, чтобы наши голоса были услышаны. В Новгородском обществе любителей древности (НОЛД) состоит более 100 человек, и мы надеемся, что наше мнение будет иметь значение, - прокомментировал председатель НОЛД Сергей Трояновский.


По словам члена общества, юриста Константина Орлова, в законопроекте прописаны нормы, которые намного жёстче наказывают самих археологов, нежели так называемых «чёрных копателей».


- В законе есть правильные аспекты. Но некоторые статьи, например, «чёрных копателей» наказывают, а вот легальных археологов – расстреливают. В частности, тут написано, что следует наказание за работы без разрешения – открытого листа. Также следует наказание для археологов за нарушения работы открытого листа. Какими могут быть нарушения работы открытого листа: выхода за пределы временных норм, передоверие, например, если археолог заболел, раскоп сделан не 2 квадратных метра, а чуть больше. Этой статьёй фактически приравняли работу «чёрных копателей» без открытого листа, и незначительные нарушения археологов, при работе с полученным открытым листом. При этом система наказания построена так: небольшое наказание физическому лицу, коими и являются «чёрные копатели» и совсем расстрельное юридическому лицу, среди которых археологи, - прокомментировал юрист.


В настоящее время в ГД РФ внесён законопроект, вносящий поправки в существующие нормативные документы, пресекающие незаконные действия в области археологии. Поправки направлены на пресечение фактов незаконных раскопок, незаконного оборота археологических предметов и коллекций, а также для установления уголовной и административной отвественности за данные нарушения. Кроме того, Думе предложен и альтернативный законопроект.  

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.