2268

Новгородские историки, спасая памятник, могут затопить жилые дома

Для сохранения культурного слоя исторического архитектурного комплекса Ярославова дворища необходимо строить дренаж. По мнению некоторых экспертов, это может привести к подтоплению расположенных недалеко жилых домов.

Сохранность культурного слоя, который находится ниже произведённых раскопов, зависит от строительства дренажа у стен Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде. Подобная конструкция по отводу воды от памятника может повредить близлежащим домам по Большой Московской улице, считают члены комиссии по сохранению культурного наследия комитета культуры Новгородской области.

Общая протяжённость дренажа по проекту составляет 74,2 метра с 6 колодцами, вода будет уходить в ливневую канализацию.

- От прокладки дренажа зависит «участь» всей улицы и самого участка. Дело с подобными коммуникациями серьёзное, и заключение о прокладке дренажа должны делать не археологи и историки, а институт, специализирующийся на гидрогеологии, - подчеркнула на заседании член комиссии по сохранению культурного наследия Инесса Зараковская. — Нужно рассчитать, как повлияет дренаж на дома по улице Большой Московской. Реализация проекта может привести к тому, что здания по улице начнёт подмывать.

По заключению комиссии проект «Устройство дренажа Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде» должен пройти также гидрогеологическую экспертизу.

Напомним, реставрация Никольского собора в Великом Новгороде была завершена к открытию XXIX Ганзейских дней. Помимо обновления стен была проведена археологическая срезка грунта до уровня XII века. Установка дренажей предполагалась в 2009 году после проведения Ганзейских дней.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.