1769

Новгородские историки заявляют о незаконном строительстве дороги в Юрьево

Как стало известно интерне-изданию Прямая речь, новгородские историки в начале января 2013 года обнаружили, что на территории Юрьева возле планируемого коттеджного посёлка без согласования с архитекторами начато строительство дороги.

- Об этом мне сообщил неравнодушный новгородец. Я выехал на место и своими глазами увидел, что начато строительство дороги, которая ведёт к участкам, выделенным под коттеджное строительство. С археологами этот процесс никто не обсуждал, дорога строится без надзора, - сообщил интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородского общества любителей древности, историк и археолог Сергей Трояновский.

Отметим, что в июле 2011 года после вмешательства новгородских археологов на строительство коттеджного посёлка в районе Свято-Юрьева монастыря был наложен мораторий губернатором Сергеем Митиным. В настоящее время, в министерстве культуры РФ согласовывается проект охранной зоны Свято-Юрьева монастыря. По словам историка, проект должен быть согласован в ближайшее время.

- Складывается такое ощущение, что дорогу специально пытаются построить до согласования проекта, так как с появлением документа требования к любым работам, проводимым в охранной зоне существенно ужесточатся, - пояснил Трояновский.

В управлении государственной охраны культурного наследия Комитета культуры Новгородской области нам сообщили, что эксперты выехали на место и зафиксировали начало работ по строительству дороги.

- По скольку с нашим ведомством работы не согласованы будет выписано предписание об остановке работ. Будем выяснять все подробности, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник управления государственной охраны культурного наследия Комитета культуры Новгородской области Денис Безруков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.