1315

Новгородские ИТ-специалисты обсудили проект создания профессионального кластера и узнали о новинках ИТ-индустрии

Сегодня в конференц-зале отеля «Парк Инн» прошла XVIнаучно-практическая конференция "Новые информационные технологии для инновационного развития Новгородской области ". В ней участвовали более 100 человек.

Учредителями конференции являются Правительство Новгородской области и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Организовали и провели конференцию компания «НОВИНТЕХ» и «1-ый Новгородский Институт Инноваций». Открыл конференцию Владимир Карпунин, и.о. председателя Комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области.

Эта встреча позволила руководителям и техническим специалистам новгородских предприятий ознакомиться с новыми решениями в области информационных технологий «из первых рук». Здесь новинки своей продукции и современные решения в области ИТ представили ведущие в компьютерной индустрии фирмы-производители (APC, Epson, D-Linkи др.). В ходе работы конференции руководители и специалисты предприятий Новгородской области обменялись опытом и обсудили, как информационные технологии смогут помочь инновационному развитию региона.

В частности, Николай Курмышев, проректор по информатизации Новгородского государственного университета, в своем докладе анонсировал проект Новгородского ИТ-кластера, официальное создание которого запланировано на 2 октября 2014 года.

Следует отметить, что новгородский ИТ-бизнес динамично развивается по показателям объема продукции и услуг, качеству и уровню разработок и товаров, численности работников, инвестиций, экспорта. При этом он является во многом инновационным, экологически чистым, требует мало природных ресурсов, имеет высокий уровень спроса со стороны общества и отраслей экономики.