1354

Новгородские кафе и магазины станут проверять без предупреждения

Как сообщает  «Российская газета», в связи с массовыми случаями уклонения от санитарных инспекций в магазинах, барах и ресторанах Роспотребнадзор предлагает сделать проверки неожиданными. Об этом говорится в проекте ведомства.

Владельцы магазинов, ресторанов и других организаций нередко уклоняются от проверок под предлогами проведения ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни. Кроме того, отправка уведомления о проверке позволяет им уничтожать доказательства нарушений, а это препятствует наказанию виновников. «Особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, допущенными при обороте продуктов питания и оказании услуг общественного питания», - подчеркивают авторы документа.

В связи с этим предлагается отменить процедуру предварительного уведомления предпринимателей.

– В этой инициативе очень много нюансов. Проверки могут проводиться в отсутствие руководства. Это неправильно. Так как мы должны быть свидетелями, лично фиксировать нарушения, если они найдутся. Нас вполне устраивает то, как проходят проверки сейчас, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь управляющая кафе «Бриошь» Наталья Наместникова.

Отметим, по оценке специалистов Роспортебнадзора, качество продуктов питания в Новгородской области ниже, чем в среднем по России. По результатам проведения проверок в 2012 году в Новгородской области забраковано и изъято из оборота более 7-ми тонн некачественных пищевых продуктов, за 9 месяцев 2013 года — 13,3 тонны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.