1423

Новгородские художники для помощи детям продали картины на 80 тысяч рублей

Первая благотворительная выставка в Великом Новгороде, по словам организаторов выставки-продажи, прошла успешно. На вырученные деньги будет куплено оборудование и подарки для детского дома.

В областном центре рождественская выставка-продажа стартовала 15 декабря. За месяц новгородцы купили картины знаменитых местных художников и учеников художественной школы на 80 тысяч 797 рублей.

- Мы очень довольны результатами выставки. И все средства будут направлены на помощь детям из Шимского детского дома-интерната (Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей имени Ушинского в Шимском районе Новгородской области — Ред.). Те, картины, которые не были куплены, будут также направлены для оформления детского дома, - рассказала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.— Для того, чтобы определить, что необходимо детскому дому представители Красного Креста связывались с директором, в конечном итоге будут приобретены гигиенические наборы, уже определён список необходимого оборудования.

По словам сотрудников музея-заповедника, в ближайшее время совместно с представителями Новгородского областного отделения Российского Красного Креста все купленные подарки будут доставлены в детский дом-интернат.

Напомним, инициатором выставки выступил Новгородский государственный музей-заповедник. При этом работы, как известных новгородских художников, так и учеников художественных школ расположены в одном зале. Средняя стоимость картины — 1,5 тысячи рублей.

Подобная благотворительная выставка в областном центре прошла впервые. Желающие могли приобрести картину прямо с экспозиции, отдав деньги в копилки Красного Креста.

- Мы видим совершенно новое явление — благотворительную выставку в Великом Новгороде. Мы (художники) по-прежнему можем и должны дарить свои работы, потому что они попадают в чистые руки, они нашли отклик в сердце того, кто хочет купить, - рассказал на открытии выставки Народный художник России Дмитрий Журавлёв. — Это единый порыв изобразительного искусства к людям. И очень хорошо, что всё будет осуществляться через Красный Крест. Может быть, на следующий год появятся более интересные и крупные произведения.

Благотворительная выставка прошла в Великом Новгороде во время проведения областного марафона «Рождественский подарок». Марафон этого года посвящен малоимущим семьям с детьми. В Новгородской области проживает более 20 тысяч семей, которые состоят на учете в органах социальной защиты как малоимущие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.