1068

Новгородские художники обеспокоены передачей здания культурного центра в собственность русской православной церкви

Открытое письмо новгородских художников губернатору Митину пришло в редакцию интернет-издания Прямая речь. Обращение подписали 76 человек. 

Фото с сайта: http://data.sobory.ru

Новгородские художники, среди которых известные мастера и молодые художники, преподаватели художественных школ, колледжа искусств, НовГУ, выражают свою обеспокоенность предстоящей передачей Десятинного монастыря Русской Православной Церкви.

     - За три последних десятилетия в Десятинном монастыре сформировался культурный художественный центр. В восьмидесятые годы часть зданий монастыря (некоторые с остатков фундамента) были восстановлены на средства Союза художников России и специально приспособлены под мастерские художников. На сегодняшний день в мастерских Десятинного монастыря 43 художника создают произведения искусства, пользуясь специальным оборудованием и возможностью хранения работ, проводят мастер-классы, ведут работу с учениками. В девяностые годы в одном из корпусов монастыря открылась художественная галерея, позже получившая статус Музея художественной культуры новгородской земли. Фонды музея и большинство проходящих в музее выставок формируются из работ новгородских художников.

     Существование художественного культурного центра на территории Десятинного монастыря после передачи его Церкви вряд ли возможно. Мы хотим знать, как администрация области видит дальнейшую судьбу музея, художников, и изобразительного искусства Новгородчины в целом?  Предлагаем открытое обсуждение данной проблемы всеми заинтересованными сторонами, - говорится в открытом письме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.