1109

Новгородские художники представят свои графические работы

17 апреля в 16.00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли открывается выставка Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство».

Фото с сайта http://culture.novreg.ru

Выставка организована совместно с Новгородским отделением Союза художников России.

Впервые выставка новгородского отделения Союза художников России прошла в 2007 году и имела большой успех. Во вторую выставку, организованную в 2009 году, были включены работы ушедших мастеров изобразительного искусства Семена Пустовойтова, Эдуарда Иванова, Виталия Стукова и коллекция фарфоровых сервизов и скульптуры ООО «Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове». С 2012 года название выставки немного меняется, появляется слово «Биеннале».

На выставке в 2014 году будет представлена графика новгородских художников.

– Не обладая таким объёмом полноты возможностей, как живопись, в создании пространственной иллюзии реального мира, графика с большой свободой и гибкостью варьирует степень пространственности и плоскостности. Для графических произведений могут быть свойственны тщательность объёмно-пространственного построения, обстоятельность разработки тончайших элементов фактуры и выявления структуры предмета. Но художник-график может ограничиться и беглым впечатлением, условным обозначением предмета, как бы намёком на него, обращаясь к воображению зрителя, незаконченность и лаконизм при этом служат одним из главных средств выразительности – сообщили в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

В экспозицию вошли работы 50 художников, среди которых как заслуженные мастера – Борис Непомнящий, Надежда Дзюба, Дмитрий Журавлёв, так и молодые художники.

Выставка будет работать до 11 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.