1947

Новгородские клещи вышли на охоту

Клещи в Новгородской области начинают активизироваться. Первый пострадавший от укуса этого опасного кровососущего зафиксирован на прошлой неделе в Маловишерском районе, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Женщина, в возрасте около 50 лет, гуляла в лесу, где ее и укусил клещ. Насекомое она удалила самостоятельно, но проявив бдительность обратилась в местное лечебно-профилактическое учреждение, где сделали первичную обработку, - комментирует пресс-служба Роспотребнадзора области.

- От госпитализации пострадавшая отказалась. И сегодня находится под наблюдением врачей. С 1 апреля 2011 года в области организован еженедельный мониторинг за клещевым энцефалитом. По данным энтомологических наблюдений численность клещей на 2-ю декаду апреля 2011 года составляет 3 экземпляра на километр пути (2009 г. - 20 экз./км). Клещ - наиболее опасный вид кровососущего насекомого. Укус его безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество. Потому почувствовать его сразу не всегда удается. Обычно присосавшиеся взрослые клещи выявляются человеком только через 2-3 дня. Но самое главное - клещ может являться переносчиком таких серьезных и опасных для человека заболеваний, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Для справки: в 2010 году с жалобами укусы клещей в медучреждения обратилось 2 тыс.938 человек, из них 904 – дети (2009 г. – 5 тыс.772, в т.ч. детей –1 тыс.721). Также за сезон 2010 года зарегистрировано 45 случаев системного клещевого боррелиоза, в т.ч. 2 случая среди детей (2009 — 86 случаев). Еще 3 случая - заболевания клещевым энцефалитом (в 2009-18 случаев). Заболевания регистрировались в Великом Новгороде и Боровичском районе. Одно из них (у жителя Великого Новгорода) закончилось летальным исходом. В связи с этим Роспотребнадзор предупреждает, с наступлением теплого времени года и дачного периода, не забывать о мерах профилактики. Находясь в лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор. Каждые 15 минут осматривайте свою одежду и открытые участки тела. Можно использовать для обработки одежды специальные репеллентные средства. В случае же обнаружения на себе присосавшегося клеща стоит незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, где удалят насекомое и окажут необходимую медицинскую помощь.

Если же вы вынуждены часто находиться в лесной зоне – лучше сделать прививку от энцефалита.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».